20/09/2017

Primeira Liga portoghese


Calendario, risultati, classifica campionato portoghese Primeira Liga

1° Giornata 22-24 agosto
Vitoria G.-Vitoria Setubal
1-1
Paços Ferreira-Sp.Braga
0-2
Sp.Lisbona-Trofense
3-1
Estrela A.-Academica C.
1-0
Naval-Maritimo
1-0
Leixões-Nacional
1-3
Porto-Belenenses
2-0
Rio Ave-Benfica
1-1
2° Giornata 31 agosto
Academica C.-Rio Ave
1-0
Vitoria Setubal-Estrela Am.
1-0
Maritimo-Vitoria G.
0-1
Nacional-Naval
2-1
Trofense-Leixões
1-2
Sp.Braga-Sp.Lisbona
0-1
Belenenses-Paços Ferreira
2-2
Benfica-Porto
1-1
3° Giornata 21 settembre
Academica C.-Vitoria S.
1-0
Rio Ave-Porto
0-0
Paços Ferreira-Benfica
3-4
Sp.Lisbona-Belenenses
2-0
Leixões-Sp.Braga
2-0
Naval-Trofense
3-1
Vitoria G.-Nacional
0-2
Estrela A.-Maritimo
0-0
4° Giornata 28 settembre
Benfica-Sp.Lisbona
2-0
Belenenses-Leixões
0-1
Sp.Braga-Naval
1-1
Trofense-Vitoria Guimaraes
1-3
Nacional-Estrela Amadora
1-2
Maritimo-Academica
2-0
Vitoria Setubal-Rio Ave
1-0
Porto-Paços Ferreira
2-0
5° Giornata 5 ottobre
Vitoria Setubal-Maritimo
0-2
Rio Ave-Paços Ferreira
3-2
Sp.Lisbona-Porto
1-2
Leixões-Benfica
1-1
Naval-Belenenses
1-1
Vitoria G.-Sp.Braga
0-0
Academica-Nacional
1-1
Estrela Amadora-Trofense
1-0
6° Giornata 26 ottobre
Porto-Leixões
2-3
Benfica-Naval
2-1
Belenenses-Vitoria G.
1-1
Sp.Braga-Estrela Amadora
5-0
Trofense-Academica
0-0
Nacional-Vitoria Setubal
1-0
Maritimo-Rio Ave
1-1
Paços Ferreira-Sp.Lisbona
0-0
7° Giornata 2 novembre
Maritimo-Nacional
4-2
Rio Ave-Sp.Lisbona
0-1
Leixões-Paços Ferreira
2-1
Naval-Porto
1-0
Vitoria Guimaraes-Benfica
1-2
E.Amadora-Belenenses
1-1
Academica-Sp.Braga
1-1
Vitoria Setubal-Trofense
0-2
8° Giornata 16 novembre
Sp.Lisbona-Leixões
0-1
Paços Ferreira-Naval
2-1
Porto-Vitoria Guimaraes
2-0
Benfica-Estrela Amadora
1-0
Belenenses-Academica
2-0
Sp.Braga-Vitoria Setubal
1-0
Trofense-Maritimo
0-2
Nacional-Rio Ave
0-0
9° Giornata 23 novembre
Rio Ave-Leixões
1-2
Naval-Sp.Lisbona
0-1
Vitoria G.-Paços Ferreira
0-0
Estrela Amadora-Porto
2-4
Academica-Benfica
0-2
Vitoria Setubal-Belenenses
2-0
Maritimo-Sp.Braga
0-0
Nacional-Trofense
1-0
10° Giornata 30 novembre
Sp.Lisbona-Vitoria G.
2-0
Paços Ferreira-Estrela A.
1-0
Porto-Academica
2-1
Benfica-Vitoria Setubal
2-2
Belenenses-Maritimo
0-2
Sp.Braga-Nacional
1-0
Trofense-Rio Ave
2-0
Leixões-Naval
1-1
11° Giornata 7 dicembre
Trofense-Sp.Braga
0-0
Rio Ave-Naval
2-0
Vitoria G.-Leixões
1-0
Estrela A.-Sp.Lisbona
1-3
Academica-Paços Ferreira
2-1
Vitoria Setubal-Porto
0-3
Maritimo-Benfica
0-6
Nacional-Belenenses
4-2
12° Giornata 21 dicembre
Leixões-Estrela Amadora
1-1
Sp.Lisbona-Academica
0-0
Paços Ferreira-Vitoria S.
2-0
Porto-Maritimo
0-0
Benfica-Nacional
0-0
Belenenses-Trofense
3-2
Sp.Braga-Rio Ave
1-0
Naval-Vitoria Guimaraes
0-0
13° Giornata 4 gennaio
Sp.Braga-Belenenses
2-0
Rio Ave-Vitoria Guimaraes
2-4
Estrela Amadora-Naval
1-0
Academica-Leixões
0-0
Vitoria S.-Sp.Lisbona
0-2
Maritimo-Paços Ferreira
4-1
Nacional-Porto
2-4
Trofense-Benfica
2-0
14° Giornata 11 gennaio
Vitoria G.-Estrela Amadora
0-0
Naval-Academica
2-1
Leixões-Vitoria Setubal
0-0
Sp.Lisbona-Maritimo
2-0
Paços Ferreira-Nacional
2-3
Porto-Trofense
0-0
Benfica-Sp.Braga
1-0
Rio Ave-Belenenses
0-1
15° Giornata 25 gennaio
Academica-Vitoria G.
2-1
Vitoria Setubal-Naval
0-1
Maritimo-Leixões
0-0
Nacional-Sp.Lisbona
1-1
Trofense-Paços Ferreira
1-3
Sp.Braga-Porto
0-2
Belenenses-Benfica
0-0
Estrela Amadora-Rio Ave
2-0
16° Giornata 1 febbraio
Academica-E.Amadora
2-2
Benfica-Rio Ave
1-0
Belenenses-Porto
1-3
Sp.Braga-Paços Ferreira
2-0
Trofense-Sp.Lisbona
0-0
Nacional-Leixões
0-0
Maritimo-Naval
1-0
Vitoria S.-Vitoria G.
2-4
17° Giornata 8 febbraio
Porto-Benfica
1-1
Paços Ferreira-Belenenses
1-1
Sp.Lisbona-Sp.Braga
2-3
Leixões-Trofense
2-0
Naval-Nacional
0-4
Vitoria Guimaraes-Maritimo
2-1
Estrela Amadoria.-Vitoria S.
0-0
Rio Ave-Academica
1-0
18° Giornata 15 febbraio
Porto-Rio Ave
3-1
Benfica-Paços Ferreira
3-2
Belenenses-Sp.Lisbona
1-2
Sp.Braga-Leixões
0-1
Trofense-Naval
2-2
Nacional-Vitoria Guimaraes
3-0
Maritimo-Estrela Amadora
1-0
Vitoria S.-Academica
2-1
19° Giornata 22 febbraio
Sp.Lisbona-Benfica
3-2
Leixões-Belenenses
2-2
Naval-Sp.Braga
1-2
Vitoria Guimaraes-Trofense
0-1
Estrela Amadora-Nacional
1-0
Academica-Maritimo
3-1
Rio Ave-Vitoria Setubal
1-0
Paços Ferreira-Porto
0-2
20° Giornata 1 marzo
Maritimo-Vitoria Setubal
5-1
Paços Ferreira-Rio Ave
2-0
Porto-Sp.Lisbona
0-0
Benfica-Leixões
2-1
Belenenses-Naval
1-2
Sp.Braga-Vitoria G.
1-0
Trofense-Estrela Amadora
1-1
Nacional-Academica
3-1
21° Giornata 8 marzo
Sp.Lisbona-Paços Ferreira
2-0
Leixões-Porto
1-4
Naval-Benfica
1-2
Vitoria G.-Belenenses
3-1
Estrela Amadora-Sp.Braga
2-2
Academica-Trofense
1-0
Vitoria Setubal-Nacional
2-0
Rio Ave-Maritimo
1-1
22° Giornata 15 marzo
Paços Ferreira-Leixões
4-0
Porto-Naval
2-0
Benfica-Vitoria Guimaraes
0-1
Belenenses-Amadora
2-2
Sp.Braga-Academica
1-1
Trofense-Vitoria Setubal
0-1
Nacional-Maritimo
1-1
Sp.Lisbona-Rio Ave
2-0
23° Giornata 5 aprile
Rio Ave-Nacional
0-3
Leixões-Sp.Lisbona
0-1
Naval-Paços Ferreira
0-0
Vitoria Guimaraes-Porto
1-3
Estrela Amadora-Benfica
1-2
Academica-Belenenses
1-0
Vitoria Setubal-Sp.Braga
0-3
Maritimo-Trofense
1-1
24° Giornata 11 aprile
Leixões-Rio Ave
1-0
Sp.Lisbona-Naval
3-1
Paços Ferreira-Vitoria G.
1-1
Porto-Estrela Amadora
3-0
Benfica-Academica
0-1
Belenenses-Vitoria Setubal
2-1
Sp.Braga-Maritimo
1-1
Trofense-Nacional
1-2
25° Giornata 19 aprile
Naval-Leixões
1-0
Vitoria G.-Sp.Lisbona
1-2
E.Amadora-Paços Ferreira
0-2
Academica-Porto
0-3
Vitoria Setubal-Benfica
0-4
Maritimo-Belenenses
1-1
Nacional-Sp.Braga
1-1
Rio Ave-Trofense
2-1
26° Giornata 26 aprile
Leixões-Vitoria Guimaraes
2-2
Sp.Lisbona-E. Amadora
2-1
Paços Ferreira-Academica
1-1
Porto-Vitoria Setubal
2-0
Benfica-Maritimo
3-2
Belenenses-Nacional
1-2
Sp.Braga-Trofense
1-0
Naval-Rio Ave
0-1
27° Giornata 3 maggio
Rio Ave-Sp.Braga
0-0
Vitoria Guimaraes-Naval
1-0
Estrela Amadora-Leixões
2-1
Academica-Sp.Lisbona
0-0
V.Setubal-Paços Ferreira
2-1
Maritimo-Porto
0-3
Nacional-Benfica
3-1
Trofense-Belenenses
2-1
28° Giornata 10 maggio
Vitoria Guimaraes-Rio Ave
0-1
Naval-Estrela Amadora
0-0
Leixões-Academica
0-1
Sp.Lisbona-Vitoria Setubal
2-1
Paços Ferreira-Maritimo
2-1
Porto-Nacional
1-0
Benfica-Trofense
2-2
Belenenses-Sp.Braga
0-5
29° Giornata 17 maggio
Estrela Amadora-Vitoria G.
1-0
Academica-Naval
3-1
Vitoria Setubal-Leixões
0-1
Maritimo-Sp.Lisbona
1-2
Nacional-Paços Ferreira
1-0
Trofense-Porto
1-4
Sp.Braga-Benfica
1-3
Belenenses-Rio Ave
1-0
30° Giornata 24 maggio
Vitoria G.-Academica
3-2
Naval-Vitoria Setubal
2-2
Leixões-Maritimo
1-0
Sp.Lisbona-Nacional
3-1
Paços Ferreira-Trofense
1-0
Porto-Sp.Braga
1-1
Benfica-Belenenses
3-1
Rio Ave-Estrela Amadora
2-1

Classifica Primeira Liga
FC Porto 70 Maritimo Funchal 37
Sporting CP Lisboa 66 Estrela Amadora 34
Benfica Lisboa 59 Paços de Ferreira 34
Nacional Funchal 52 Rio Ave FC Vila da Conde 30
Sporting Braga 50 Naval Primeiro de Maio 29
Leixões Matosinhos 45 Vitoria Setubal 26
Academica de Coimbra 39 OS Belenenses Lisboa 24
Vitoria Guimaraes 38 CD Trofense 23

Classifica Marcatori
19 gol- Nene (Nacional)