ALBI D'ORO



ARGENTINA

1931 Boca Juniors
1932 River Plate
1933 San Lorenzo
1934 Boca Juniors
1935 Boca Juniors
1936 River Plate
1937 River Plate
1938 Independiente
1939 Independiente
1940 Boca Juniors
1941 River Plate
1942 River Plate
1943 Boca Juniors
1944 Boca Juniors
1945 River Plate
1946 San Lorenzo
1947 River Plate
1948 Independiente
1949 Racing Club
1950 Racing Club
1951 Racing Club
1952 River Plate
1953 River Plate
1954 Boca Juniors
1955 River Plate
1956 River Plate
1957 River Plate
1958 Racing Club
1959 San Lorenzo
1960 Independiente
1961 Racing Club
1962 Boca Juniors
1963 Independiente
1964 Boca Juniors
1965 Boca Juniors
1966 Racing Club
1967 Estudiantes (M)
1967 Independiente (N)
1968 San Lorenzo (M)
1968 Velez Sarsfield (N)
1969 Chacarita Juniors (M)
1969 Boca Juniors (N)
1970 Independiente (M)
1970 Boca Juniors (N)
1971 Independiente (M)
1971 Rosario Central (N)
1972 San Lorenzo (M)
1972 San Lorenzo (N)
1973 Huracan (M)
1973 Rosario Central (N)
1974 Newell’s Old Boys (M)
1974 San Lorenzo (N)
1975 River Plate (M)
1975 River Plate (N)
1976 Boca Juniors (M)
1976 Boca Juniors (N)
1977 River Plate (M)
1977 Independiente (N)
1978 Quilmes (M)
1978 Independiente (N)
1979 River Plate (M)
1979 River Plate (N)
1980 River Plate (M)
1980 Rosario Central (N)
1981 Boca Juniors (M)
1981 River Plate (N)
1982 Estudiantes La Plata (M)
1982 Ferrocarril Oeste (N)
1983 Independiente (M)
1983 Estudiantes La Plata (N)
1984 Argentinos Juniors (M)
1984 Ferrocarril Oeste (N)
1985 Argentinos Juniors
1985-86 River Plate
1986-87 Roasario Central
1987-88 Newell’s Old Boys
1988-89 Independiente
1989-90 River Plate
1990-91 Newell’s Old Boys
1991-92 River Plate (A)
1991-92 Newell’s Old Boys (C)
1992-93 Boca Juniors (A)
1992-93 Velez Sarsfield (C)
1993-94 River Plate (A)
1993-94 Independiente (C)
1994-95 River Plate (A)
1994-95 San Lorenzo (C)
1995-96 Velez Sarsfield (A)
1995-96 Velez Sarsfield (C)
1996-97 River Plate (A)
1996-97 River Plate (C)
1997-98 River Plate (A)
1997-98 Velez Sarsfield (C)
1998-99 Boca Juniors (A)
1998-99 Boca Juniors (C)
1999-2000 River Plate (A)
1999-2000 River Plate (C)
2000-01 Boca Juniors (A)
2000-01 San Lorenzo (C)
2001-02 Racing Club (A)
2001-02 River Plate (C)
2002-03 Independiente (A)
2002-03 River Plate (C)
2003-04 Boca Juniors (A)
2003-04 River Plate (C)
2004-05 Newell’s Old Boys (A)
2004-05 Velez Sarsfield (C)
2005-06 Boca Juniors (A)
2005-06 Boca Juniors (C)
2006-07 Estudiantes La Plata (A)
2006-07 San Lorenzo (C)
2007-08 Lanus (A)
2007-08 River Plate (C)
2008-09 Boca Juniors (A)
2008-09 Velez Sarsfield (C)
2009 Banfield (A)
2010 Argentinos Juniors (C)

Austria

1911-12 Rapid Vienna
1912-13 Rapid Vienna
1913-14 WAF
1914-15 WAC
1915-16 Rapid Vienna
1916-17 Rapid Vienna
1917-18 FAC
1918-19 Rapid Vienna
1919-20 Rapid Vienna
1920-21 Rapid Vienna
1921-22 Wiener SK
1922-23 Rapid Vienna
1923-24 A. Amateure Vienna (Austria Vienna)
1924-25 Hakoah Vienna
1925-26 A. Amateure Vienna (Austria Vienna)
1926-27 Admira Wacker
1927-28 Admira Wacker
1928-29 Rapid Vienna
1929-30 Rapid Vienna
1930-31 First Vienna
1931-32 Admira Wacker
1932-33 First Vienna
1933-34 Admira Wacker
1934-35 Rapid Vienna
1935-36 Admira Wacker
1936-37 Admira Wacker
1937-38 Rapid Vienna
1938-39 Admira Wacker
1939-40 Rapid Vienna
1940-41 Rapid Vienna
1941-42 First Vienna
1942-43 First Vienna
1943-44 First Vienna
1944-45 Rapid Vienna
1945-46 Rapid Vienna
1946-47 Wacker Innsbruck
1947-48 Rapid Vienna
1948-49 Austria Vienna
1949-50 Austria Vienna
1950-51 Austria Vienna
1951-52 Rapid Vienna
1952-53 Austria Vienna
1953-54 Austria Vienna
1954-55 First Vienna
1955-56 Rapid Vienna
1956-57 Rapid Vienna
1957-58 Wiener S. K.
1958-59 Wiener S. K.
1959-60 Rapid Vienna
1960-61 Austria Vienna
1961-62 Austria Vienna
1962-63 Austria Vienna
1963-64 Rapid Vienna
1964-65 Linzer ASK
1965-66 Admira Wacker
1966-67 Rapid Vienna
1967-68 Rapid Vienna
1968-69 Austria Vienna
1969-70 Austria Vienna
1970-71 S.S.W. Innsbruck
1971-72 S.S.W. Innsbruck
1972-73 S.S.W. Innsbruck
1973-74 Voest Linz
1974-75 S.S.W. Innsbruck
1975-76 Austria Vienna
1976-77 S.S.W. Innsbruck
1977-78 Austria Vienna
1978-79 Austria Vienna
1979-80 Austria Vienna
1980-81 Austria Vienna
1981-82 Rapid Vienna
1982-83 Rapid Vienna
1983-84 Austria Vienna
1984-85 Austria Vienna
1985-86 Austria Vienna
1986-87 Rapid Vienna
1987-88 Rapid Vienna
1988-89 FC Tirol
1989-90 FC Tirol
1990-91 Austria Vienna
1991-92 Austria Vienna
1992-93 Austria Vienna
1993-94 Austria Salisburgo
1994-95 Austria Salisburgo
1995-96 Rapid Vienna
1996-97 Austria Salisburgo
1997-98 Sturm Graz
1998-99 Sturm Graz
1999-2000 Tirol Innsbruck
2000-01 Tirol Innsbruck
2001-02 Tirol Innsbruck
2002-03 Austria Vienna
2003-04 Grazer AK
2004-05 Rapid Vienna
2005-06 Austria Vienna
2006-07 Red Bull Salisburgo
2007-08 Rapid Vienna
2008-09 Salisburgo
2009-10 Salisburgo

BELGIO

1895-96 Liegi
1896-97 R. C. Bruxelles
1897-98 Liegi
1898-99 Liegi
1899-00 R. C. Bruxelles
1900-01 R. C. Bruxelles
1901-02 R. C. Bruxelles
1902-03 R. C. Bruxelles
1903-04 Union St. Gilloise
1904-05 Union St. Gilloise
1905-06 Union St. Gilloise
1906-07 Union St. Gilloise
1907-08 R.C. Bruxelles
1908-09 Union St. Gilloise
1909-10 Union St. Gilloise
1910-11 Cercle Bruges
1911-12 Daring C. Bruxelles
1912-13 Union St. Gilloise
1913-14 Daring C. Bruxelles
1915-19 non disputato
1919-20 Club Bruges
1920-21 Daring C. Bruxelles
1921-22 Beerschot
1922-23 Union St. Gilloise
1923-24 Beerschot
1924-25 Beerschot
1925-26 Beerschot
1926-27 Cercle Bruges
1927-28 Beerschot
1928-29 Anversa
1929-30 Cercle Bruges
1930-31 Anversa
1931-32 Lierse
1932-33 Union St. Gilloise
1933-34 Union St. Gilloise
1934-35 Union St. Gilloise
1935-36 Daring C. Bruxelles
1936-37 Daring C. Bruxelles
1937-38 Beerschot
1938-39 Beerschot
1939-41 non disputato
1941-42 Lierse
1942-43 Malines
1943-44 Anversa
1944-45 non disputato
1945-46 Malines
1946-47 Anderlecht
1947-48 Malines
1948-49 Anderlecht
1949-50 Anderlecht
1950-51 Anderlecht
1951-52 Liegi
1952-53 Liegi
1953-54 Anderlecht
1954-55 Anderlecht
1955-56 Anderlecht
1956-57 Anversa
1957-58 Standard Liegi
1958-59 Anderlecht
1959-60 Lierse
1960-61 Standard Liegi
1961-62 Anderlecht
1962-63 Standard Liegi
1963-64 Anderlecht
1964-65 Anderlecht
1965-66 Anderlecht
1966-67 Anderlecht
1967-68 Anderlecht
1968-69 Standard Liegi
1969-70 Standard Liegi
1970-71 Standard Liegi
1971-72 Anderlecht
1972-73 Club Bruges
1973-74 Anderlecht
1974-75 RWDM Molenbeek
1975-76 Club Bruges
1976-77 Club Bruges
1977-78 Club Bruges
1978-79 Beveren
1979-80 Club Bruges
1980-81 Anderlecht
1981-82 Standard Liegi
1982-83 Standard Liegi
1983-84 Beveren
1984-85 Anderlecht
1985-86 Anderlecht
1986-87 Anderlecht
1987-88 Club Bruges
1988-89 Malines
1989-90 Club Bruges
1990-91 Anderlecht
1991-92 Club Bruges
1992-93 Anderlecht
1993-94 Anderlecht
1994-95 Anderlecht
1995-96 Club Bruges
1996-97 Lierse
1997-98 Club Bruges
1998-99 Racing Genk
1999-2000 Anderlecht
2000-01 Anderlecht
2001-02 Racing Genk
2002-03 Club Bruges
2003-04 Anderlecht
2004-05 Club Bruges
2005-06 Anderlecht
2006-07 Anderlecht
2007-08 Standard Liegi
2008-09 Standard Liegi
2009-10 Anderlecht

BRASILE

CAMPIONATO NAZIONALE

1971 Atletico Mineiro
1972 Palmeiras
1973 Palmeiras
1974 Vasco da Gama
1975 Internacional
1976 Internacional
1977 São Paulo
1978 Guarani
1979 Internacional
1980 Flamengo
1981 Gremio
1982 Flamengo
1983 Flamengo
1984 Fluminense
1985 Coritiba
1986 São Paulo
1987 Sport Recife (Modulo Amarelo)
1987 Flamengo (Copa União)
1988 Bahia
1989 Vasco da Gama
1990 Corinthians
1991 São Paulo
1992 Flamengo
1993 Palmeiras
1994 Palmeiras
1995 Botafogo
1996 Gremio
1997 Vasco da Gama
1998 Corinthians
1999 Corinthians
2000 Vasco da Gama
2001 Atlético Paranaense
2002 Santos
2003 Cruzeiro
2004 Santos
2005 Corinthians
2006 São Paulo
2007 São Paulo
2008 São Paulo
2009 Flamengo

CROAZIA

1941 Gradjanski Zagabria
1942 Concordia Zagabria
1943 Gradjanski Zagabria
1944 Gradjanski Zagabria
1945-91 non disputato
1991-92 Hajduk Spalato
1992-93 Croatia Zagabria
1993-94 Hajduk Spalato
1994-95 Hajduk Spalato
1995-96 Croatia Zagabria
1996-97 Croatia Zagabria
1997-98 Croatia Zagabria
1998-99 Croatia Zagabria
1999-2000 Dinamo Zagabria
2000-01 Hajduk Spalato
2001-02 NK Zagabria
2002-03 Dinamo Zagabria
2003-04 Hajduk Spalato
2004-05 Hajduk Spalato
2005-06 Dinamo Zagabria
2006-07 Dinamo Zagabria
2007-08 Dinamo Zagabria
2008-09 Dinamo Zagabria
2009-10 Dinamo Zagabria

DANIMARCA

1913 KB Copenaghen
1914 KB Copenaghen
1915 non disputato
1916 B93 Copenaghen
1917 KB Copenaghen
1918 KB Copenaghen
1919 Akademik Copenaghen
1920 B1903 Copenaghen
1921 Akademik Copenaghen
1922 KB Copenaghen
1923 Frem Copenaghen
1924 B1903 Copenaghen
1925 KB Copenaghen
1926 B1903 Copenaghen
1927 B93 Copenaghen
1928 B93 Copenaghen
1929 B93 Copenaghen
1930 B93 Copenaghen
1931 Frem Copenaghen
1932 KB Copenaghen
1933 Frem Copenaghen
1934 B93 Copenaghen
1935 B93 Copenaghen
1936 Frem Copenaghen
1937 Akademik Copenaghen
1938 B1903 Copenaghen
1939 B93 Copenaghen
1940 KB Copenaghen
1941 Frem Copenaghen
1942 B93 Copenaghen
1943 Akademik Copenaghen
1944 Frem Copenaghen
1945 Akademik Copenaghen
1945-46 B93 Copenaghen
1946-47 Akademik Copenaghen
1947-48 KB Copenaghen
1948-49 KB Copenaghen
1949-50 KB Copenaghen
1950-51 Akademik Copenaghen
1951-52 Akademik Copenaghen
1952-53 KB Copenaghen
1953-54 BK Køge
1954-55 AGF Aarhus
1955-56 AGF Aarhus
1957 AGF Aarhus
1958 Vejle BK
1959 B 1909 Odense
1960 AGF Aarhus
1961 Esbjerg FB
1962 Esbjerg FB
1963 Esbjerg FB
1964 B 1909 Odense
1965 Esbjerg FB
1966 Hvidovre Copenaghen
1967 Akademik Copenaghen
1968 KB Copenaghen
1969 B1903 Copenaghen
1970 B1903 Copenaghen
1971 Vejle BK
1972 Vejle BK
1973 Hvidovre Copenaghen
1974 KB Copenaghen
1975 BK Køge
1976 B1903 Copenaghen
1977 OB Odense
1978 Vejle BK
1979 Esbjerg FB
1980 KB Copenaghen
1981 Hvidovre Copenaghen
1982 OB Odense
1983 Lyngby BK
1984 Vejle BK
1985 Brøndby IF
1986 AGF Aarhus
1987 Brøndby IF
1988 Brøndby IF
1989 OB Odense
1990 Brøndby IF
1991 Brøndby IF
1991-92 Lyngby BK
1992-93 FC Copenaghen
1993-94 Silkeborg
1994-95 AAB Aalborg
1995-96 Brøndby IF
1996-97 Brøndby IF
1997-98 Brøndby IF
1998-99 AAB Aalborg
1999-2000 Herfølge
2000-01 FC Copenaghen
2001-02 Brøndby IF
2002-03 FC Copenaghen
2003-04 FC Copenaghen
2004-05 Brøndby IF
2005-06 FC Copenaghen
2006-07 FC Copenaghen
2007-08 AAB Aalborg
2008-09 FC Copenaghen
2009-10 FC Copenaghen

FRANCIA

1932-33 Lilla
1933-34 Sete
1934-35 Sochaux
1935-36 R.C. Parigi
1936-37 O. Marsiglia
1937-38 Sochaux
1938-39 Sete
1939-40 Rouen (Nord)
1939-40 Nizza (Sud-Est)
1939-40 Bordeaux (Sud-Ovest)
1940-41 Red Star (Nord)
1940-41 O. Marsiglia (Sud)
1941-42 Reims (Nord)
1941-42 Sete (Sud)
1942-43 Lens (Nord)
1942-43 Tolosa (Sud)
1943-44 Artois Lens
1944-45 Rouen
1945-46 Lilla
1946-47 C. Roubaix Tour.
1947-48 O. Marsiglia
1948-49 Stade Reims
1949-50 Bordeaux
1950-51 Nizza
1951-52 Nizza
1952-53 Stade Reims
1953-54 Lilla
1954-55 Stade Reims
1955-56 Nizza
1956-57 St. Etienne
1957-58 Stade Reims
1958-59 Nizza
1959-60 Stade Reims
1960-61 Monaco
1961-62 Stade Reims
1962-63 Monaco
1963-64 St. Etienne
1964-65 Nantes
1965-66 Nantes
1966-67 St. Etienne
1967-68 St. Etienne
1968-69 St. Etienne
1969-70 St. Etienne
1970-71 O. Marsiglia
1971-72 O. Marsiglia
1972-73 Nantes
1973-74 St. Etienne
1974-75 St. Etienne
1975-76 St. Etienne
1976-77 Nantes
1977-78 Monaco
1978-79 Strasburgo
1979-80 Nantes
1980-81 St. Etienne
1981-82 Monaco
1982-83 Nantes
1983-84 Bordeaux
1984-85 Bordeaux
1985-86 Paris St. Germain
1986-87 Bordeaux
1987-88 Monaco
1988-89 O. Marsiglia
1989-90 O. Marsiglia
1990-91 O. Marsiglia
1991-92 O. Marsiglia
1992-93 O. Marsiglia (rev.)
1993-94 PAris St. Germain
1994-95 Nantes
1995-96 Auxerre
1996-97 Monaco
1997-98 Lens
1998-99 Bordeaux
1999-2000 Monaco
2000-01 Nantes
2001-02 O. Lione
2002-03 O. Lione
2003-04 O. Lione
2004-05 O. Lione
2005-06 O. Lione
2006-07 O. Lione
2007-08 O. Lione
2008-09 Bordeaux
2009-10 O. Marsiglia

GERMANIA

1903 VfB Lipsia
1904 non assegnato
1905 Union 92 Berlino
1906 VfB Lipsia
1907 Friburgo
1908 Viktoria Berlino
1909 Phonix Karlsruhe
1910 Karlsruher FV
1911 Viktoria Berlino
1912 Holstein Kiel
1913 Lipsia
1914 Furth
1915-20 non assegnato
1920 Norimberga
1921 Norimberga
1922 non assegnato
1923 Amburgo
1924 Norimberga
1925 Norimberga
1926 Furth
1927 Norimberga
1928 Amburgo
1929 Furth
1930 Hertha Berlino
1931 Hertha Berlino
1932 Bayern Monaco
1933 Fortuna Dusseldorf
1934 Schalke 04
1935 Schalke 04
1936 Norimberga
1937 Schalke 04
1938 Hannover 96
1939 Schalke 04
1940 Schalke 04
1941 Rapid Vienna
1942 Schalke 04
1943 Dresda FC
1944 Dresda FC
1945-47 non disputato
1948 Norimberga
1949 VFR Mannheim
1950 Stoccarda
1951 Kaiserslautern
1952 Stoccarda
1953 Kaiserslautern
1954 Hannover 96
1955 Rot Weiss Essen
1956 Borussia Dortmund
1957 Borussia Dortmund
1958 Schalke 04
1959 Eintracht F.
1960 Amburgo
1961 Norimberga
1962 Colonia
1963 Borussia Dortmund
1963-64 Colonia
1964-65 Werder Brema
1965-66 Monaco 1860
1966-67 Eintracht Branus.
1967-68 Norimberga
1968-69 Bayern Monaco
1969-70 Borussia Mönchengladbach
1970-71 Borussia Mönchengladbach
1971-72 Bayern Monaco
1972-73 Bayern Monaco
1973-74 Bayern Monaco
1974-75 Borussia Mönchengladbach
1975-76 Borussia Mönchengladbach
1976-77 Borussia Mönchengladbach
1977-78 Colonia
1978-79 Amburgo
1979-80 Bayern Monaco
1980-81 Bayern Monaco
1981-82 Amburgo
1982-83 Amburgo
1983-84 Stoccarda
1984-85 Bayern Monaco
1985-86 Bayern Monaco
1986-87 Bayern Monaco
1987-88 Werder Brema
1988-89 Bayern Monaco
1989-90 Bayern Monaco
1990-91 Kaiserslautern
1991-92 Stoccarda
1992-93 Borussia Dortmund
1993-94 Bayern Monaco
1994-95 Borussia Dortmund
1995-96 Borussia Dortmund
1996-97 Bayern Monaco
1997-98 Kaiserslautern
1998-99 Bayern Monaco
1999-2000 Bayern Monaco
2000-01 Bayern Monaco
2001-02 Borussia Dortmund
2002-03 Bayern Monaco
2003-04 Werder Brema
2004-05 Bayern Monaco
2005-06 Bayern Monaco
2006-07 Stoccarda
2007-08 Bayern Monaco
2008-09 Wolfsburg
2009-10 Bayern Monaco


GIAPPONE
1965 Toyo Kogyo
1966 Toyo Kogyo
1967 Toyo Kogyo
1968 Toyo Kogyo
1969 Mitsubishi
1970 Toyo Kogyo
1971 Yanmar Diesel
1972 Hitachi
1973 Mitsubishi
1974 Yanmar Diesel
1975 Yanmar Diesel
1976 Furukawa
1977 Fujita
1978 Mitsubishi
1979 Fujita
1980 Yanmar Diesel
1981 Fujita
1982 Mitsubishi
1983 Yomiuri
1984 Yomiuri
1985 Furukawa
1986-87 Yomiuri
1987-88 Yamaha
1988-89 Nissan
1989-90 Nissan
1990-91 Yomiuri
1991-92 Yomiuri
J-LEAGUE
1993 Verdy Kawasaki
1994 Verdy Kawasaki
1995 Yokohama Marinos
1996 Kashima Antlers
1997 Jubilo Iwata
1998 Kashima Antlers
1999 Jubilo Iwata
2000 Kashima Antlers
2001 Kashima Antlers
2002 Jubilo Iwata
2003 Yokohama Marinos
2004 Yokohama Marinos
2005 Gamba Osaka
2006 Urawa Red Diamonds
2007 Kashima Antlers
2008 Kashima Antlers
2009 Kashima Antlers

GRECIA

1927-28 Aris Salonicco
1928-29 non disputato
1929-30 Panathinaikos
1930-31 Olympiakos
1931-32 Aris Salonicco
1932-33 Olympiakos
1933-34 Olympiakos
1934-35 non disputato
1935-36 Olympiakos
1936-37 Olympiakos
1937-38 Olympiakos
1938-39 AEK Atene
1939-40 AEK Atene
1940-45 non disputato
1945-46 Aris Salonicco
1946-47 Olympiakos
1947-48 Olympiakos
1948-49 Panthinaikos
1949-50 non disputato
1950-51 Olympiakos
1951-52 non disputato
1952-53 Panathinaikos
1953-54 Olympiakos
1954-55 Olympiakos
1955-56 Olympiakos
1956-57 Olympiakos
1957-58 Olympiakos
1958-59 Olympiakos
1959-60 Panathinaikos
1960-61 Panathinaikos
1961-62 Panathinaikos
1962-63 AEK Atene
1963-64 Panathinaikos
1964-65 Panathinaikos
1965-66 Olympiakos
1966-67 Olympiakos
1967-68 AEK Atene
1968-69 Panathinaikos
1969-70 Panathinaikos
1970-71 AEK Atene
1971-72 Panathinaikos
1972-73 Olympiakos
1973-74 Olympiakos
1974-75 Olympiakos
1975-76 PAOK Salonicco
1976-77 Panathinaikos
1977-78 AEK Atene
1978-79 AEK Atene
1979-80 Olympiakos
1980-81 Olympiakos
1981-82 Olympiakos
1982-83 Olympiakos
1983-84 Panathinaikos
1984-85 PAOK Salonicco
1985-86 Panathinaikos
1986-87 Olympiakos
1987-88 Larissa
1988-89 AEK Atene
1989-90 Panathinaikos
1990-91 Panathinaikos
1991-92 AEK Atene
1992-93 AEK Atene
1993-94 AEK Atene
1994-95 Panathinaikos
1995-96 Panathinaikos
1996-97 Olympiakos
1997-98 Olympiakos
1998-99 Olympiakos
1999-2000 Olympiakos
2000-01 Olympiakos
2001-02 Olympiakos
2002-03 Olympiakos
2003-04 Panathinaikos
2004-05 Olympiakos
2005-06 Olympiakos
2006-07 Olympiakos
2007-08 Olympiakos
2008-09 Olympiakos
2009-10 Panathinaikos

INGHILTERRA

1888-89 Preston North End
1889-90 Preston North End
1890-91 Everton
1891-92 Sunderland
1892-93 Sunderland
1893-94 Aston Villa
1894-95 Sunderland
1895-96 Aston Villa
1896-97 Aston Villa
1897-98 Sheffield United
1898-99 Aston Villa
1899-00 Aston Villa
1900-01 Liverpool
1901-02 Sunderland
1902-03 Sheffield W.
1903-04 Sheffield W.
1904-05 Newcastle United
1905-06 Liverpool
1906-07 Newcastle United
1907-08 Manchester United
1908-09 Newcastle United
1909-10 Aston Villa
1910-11 Manchester United
1911-12 Blackburn Rovers
1912-13 Sunderland
1913-14 Blackburn Rovers
1914-15 Everton
1915-19 non disputato
1919-20 W. Bromwich Albion
1920-21 Burnley
1921-22 Liverpool
1922-23 Liverpool
1923-24 Huddersfield Town
1924-25 Huddersfield Town
1925-26 Huddersfield Town
1926-27 Newcastle United
1927-28 Everton
1928-29 Sheffield W.
1929-30 Sheffield W.
1930-31 Arsenal
1931-32 Everton
1932-33 Arsenal
1933-34 Arsenal
1934-35 Arsenal
1935-36 Sunderland
1936-37 Manchester City
1937-38 Arsenal
1938-39 Everton
1939-46 non disputato
1946-47 Liverpool
1947-48 Arsenal
1948-49 Portsmouth
1949-50 Portsmouth
1950-51 Tottenham Hotspur Hotspur
1951-52 Manchester United
1952-53 Arsenal
1953-54 Wolverhampton W.
1954-55 Chelsea
1955-56 Manchester United
1956-57 Manchester United
1957-58 Wolverhampton W.
1958-59 Wolverhampton W.
1959-60 Burnley
1960-61 Tottenham Hotspur
1961-62 Ipswich Town
1962-63 Everton
1963-64 Liverpool
1964-65 Manchester United
1965-66 Liverpool
1966-67 Manchester United
1967-68 Manchester City
1968-69 Leeds United
1969-70 Everton
1970-71 Arsenal
1971-72 Derby County
1972-73 Liverpool
1973-74 Leeds United
1974-75 Derby County
1975-76 Liverpool
1976-77 Liverpool
1977-78 Nottingham Forest
1978-79 Liverpool
1979-80 Liverpool
1980-81 Aston Villa
1981-82 Liverpool
1982-83 Liverpool
1983-84 Liverpool
1984-85 Everton
1985-86 Liverpool
1986-87 Everton
1987-88 Liverpool
1988-89 Arsenal
1989-90 Liverpool
1990-91 Arsenal
1991-92 Leeds United
1992-93 Manchester United
1993-94 Manchester United
1994-95 Blackburn Rovers
1995-96 Manchester United
1996-97 Manchester United
1997-98 Arsenal
1998-99 Manchester United
1999-2000 Manchester United
2000-01 Manchester United
2001-02 Arsenal
2002-03 Manchester United
2003-04 Arsenal
2004-05 Chelsea
2005-06 Chelsea
2006-07 Manchester United
2007-08 Manchester United
2008-09 Manchester United
2009-10 Chelsea

IRLANDA

1921-22 St James's Gate
1922-23 Shamrock Rovers
1923-24 Bohemians Dublino
1924-25 Shamrock Rovers
1925-26 Shelbourne Dublino
1926-27 Shamrock Rovers
1927-28 Bohemians Dublino
1928-29 Shelbourne Dublino
1929-30 Bohemians Dublino
1930-31 Shelbourne Dublino
1931-32 Shamrock Rovers
1932-33 Dundalk FC
1933-34 Bohemians Dublino
1934-35 Dolphin
1935-36 Bohemians Dublino
1936-37 Sligo Rovers
1937-38 Shamrock Rovers
1938-39 Shamrock Rovers
1939-40 St James's Gate
1940-41 Cork United
1941-42 Cork United
1942-43 Cork United
1943-44 Shelbourne Dublino
1944-45 Cork United
1945-46 Cork United
1946-47 Shelbourne Dublino
1947-48 Drumcondra
1948-49 Drumcondra
1949-50 Cork Athletic
1950-51 Cork Athletic
1951-52 St. Patrick's Athletic
1952-53 St. Patrick's Athletic
1953-54 Shamrock Rovers
1954-55 St. Patrick's Athletic
1955-56 St. Patrick's Athletic
1956-57 Shamrock Rovers
1957-58 Drumcondra
1958-59 Shamrock Rovers
1959-60 Limerick United
1960-61 Drumcondra
1961-62 Shelbourne Dublino
1962-63 Dundalk FC
1963-64 Shamrock Rovers
1964-65 Drumcondra
1965-66 Waterford United
1966-67 Dundalk FC
1967-68 Waterford United
1968-69 Waterford United
1969-70 Waterford United
1970-71 Cork Hibernians
1971-72 Waterford United
1972-73 Waterford United
1973-74 Cork Athletic
1974-75 Bohemians Dublino
1975-76 Dundalk FC
1976-77 Sligo Rovers
1977-78 Bohemians Dublino
1978-79 Dundalk FC
1979-80 Limerick United
1980-81 Athlone Town
1981-82 Dundalk FC
1982-83 Athlone Town
1983-84 Shamrock Rovers
1984-85 Shamrock Rovers
1985-86 Shamrock Rovers
1986-87 Shamrock Rovers
1987-88 Dundalk FC
1988-89 Derry City
1989-90 St. Patrick's Athletic
1990-91 Dundalk FC
1991-92 Shelbourne Dublino
1992-93 Cork City
1993-94 Shamrock Rovers
1994-95 Dundalk FC
1995-96 St. Patrick's Athletic
1996-97 Derry City
1997-98 St. Patrick's Athletic
1998-99 St. Patrick's Athletic
1999-2000 Shelbourne Dublino
2000-01 Bohemians Dublino
2001-02 Shelbourne Dublino
2002-03 Bohemians Dublino
2003-04 Shelbourne Dublino
2004-05 Shelbourne Dublino
2005-06 Cork City
2006-07 Shelbourne Dublino
2007-08 Drogheda United
2008-09 Bohemians
2009-10 Bohemians

IRLANDA DEL NORD

1890-91 Linfield Belfast
1891-92 Linfield Belfast
1892-93 Linfield Belfast
1893-94 Glentoran
1894-95 Linfield Belfast
1895-96 Distillery Belfast
1896-97 Glentoran
1897-98 Linfield Belfast
1898-99 Distillery Belfast
1899-00 Belfast Celtic
1900-01 Distillery Belfast
1901-02 Linfield Belfast
1902-03 Distillery Belfast
1903-04 Linfield Belfast
1904-05 Glentoran
1905-06 Cliftonville Belfast, Distillery Belfast (ex aequo)
1906-07 Linfield Belfast
1907-08 Linfield Belfast
1908-09 Linfield Belfast
1909-10 Cliftonville Belfast
1910-11 Linfield Belfast
1911-12 Glentoran
1912-13 Glentoran
1913-14 Linfield Belfast
1914-15 Belfast Celtic
1915-16 Belfast Celtic
1916-20 non disputato
1920-21 Glentoran
1921-22 Linfield Belfast
1922-23 Linfield Belfast
1923-24 Queen's Island
1924-25 Glentoran
1925-26 Belfast Celtic
1926-27 Belfast Celtic
1927-28 Belfast Celtic
1928-29 Belfast Celtic
1929-30 Linfield Belfast
1930-31 Glentoran
1931-32 Linfield Belfast
1932-33 Belfast Celtic
1933-34 Linfield Belfast
1934-35 Linfield Belfast
1935-36 Belfast Celtic
1936-37 Belfast Celtic
1937-38 Belfast Celtic
1938-39 Belfast Celtic
1939-40 Belfast Celtic
1940-45 non disputato
1945-46 Linfield Belfast
1946-47 Belfast Celtic
1947-48 Belfast Celtic
1948-49 Linfield Belfast
1949-50 Linfield Belfast
1950-51 Glentoran
1951-52 Glenavon Lurgan
1952-53 Glentoran
1953-54 Linfield Belfast
1954-55 Linfield Belfast
1955-56 Linfield Belfast
1956-57 Glenavon Lurgan
1957-58 Ards
1958-59 Linfield Belfast
1959-60 Glenavon Lurgan
1960-61 Linfield Belfast
1961-62 Linfield Belfast
1962-63 Distillery Belfast
1963-64 Glentoran
1964-65 Derry City
1965-66 Linfield Belfast
1966-67 Glentoran
1967-68 Glentoran
1968-69 Linfield Belfast
1969-70 Glentoran
1970-71 Linfield Belfast
1971-72 Glentoran
1972-73 Crusaders Belfast
1973-74 Coleraine
1974-75 Linfield Belfast
1975-76 Crusaders Belfast
1976-77 Glentoran
1977-78 Linfield Belfast
1978-79 Linfield Belfast
1979-80 Linfield Belfast
1980-81 Glentoran
1981-82 Linfield Belfast
1982-83 Linfield Belfast
1983-84 Linfield Belfast
1984-85 Linfield Belfast
1985-86 Linfield Belfast
1986-87 Linfield Belfast
1987-88 Glentoran
1988-89 Linfield Belfast
1989-90 Portadown FC
1990-91 Portadown FC
1991-92 Glentoran
1992-93 Linfield Belfast
1993-94 Linfield Belfast
1994-95 Crusaders Belfast
1995-96 Portadown FC
1996-97 Crusaders Belfast
1997-98 Cliftonville Belfast
1998-99 Glentoran
1999-2000 Linfield Belfast
2000-01 Linfield Belfast
2001-02 Portadown FC
2002-03 Glentoran
2003-04 Linfield Belfast
2004-05 Glentoran
2005-06 Linfield Belfast
2006-07 Linfield Belfast
2007-08 Linfield Belfast
2008-09 Glentoran
2009-10 Linfield Belfast

ISRAELE

1931-32 British Police
1932-33 non disputato
1933-34 Hapoel Tel-Aviv
1934-35 Hapoel Tel-Aviv
1935-36 Hapoel Tel-Aviv
1936-37 Maccabi Tel-Aviv
1937-38 Hapoel Tel-Aviv
1938-39 Maccabi Tel-Aviv
1939-40 Hapoel Tel-Aviv
1940-41 Maccabi Tel-Aviv
1941-42 non disputato
1942-43 Hapoel Tel-Aviv
1943-46 non disputato
1946-47 Maccabi Tel-Aviv
1947-48 non disputato
1948-49 Maccabi Tel-Aviv
1949-50 Maccabi Tel-Aviv
1950-51 Maccabi Tel-Aviv
1951-52 Maccabi Tel-Aviv
1952-53 non disputato
1953-54 Maccabi Tel-Aviv
1954-55 Hapoel Tel-Aviv
1955-56 Maccabi Tel-Aviv
1956-57 Hapoel Tel-Aviv
1957-58 Maccabi Tel-Aviv
1958-59 Hapoel Petah Tikva
1959-60 Hapoel Petah Tikva
1960-61 Hapoel Petah Tikva
1961-62 Hapoel Petah Tikva
1962-63 Hapoel Petah Tikva
1963-64 Hapoel Ramat-Gan
1964-65 Hapoel Ramat-Gan
1965-66 Hapoel Tel-Aviv
1966-68 Maccabi Tel-Aviv (giocato nell’arco di due sagioni)
1968-69 Hapoel Tel-Aviv
1969-70 Maccabi Tel-Aviv
1970-71 Maccabi Netanya
1971-72 Maccabi Tel-Aviv
1972-73 Hakoah Ramat-Gan
1973-74 Maccabi Netanya
1974-75 Hapoel Be'er Sheva
1975-76 Hapoel Be'er Sheva
1976-77 Maccabi Tel-Aviv
1977-78 Maccabi Netanya
1978-79 Maccabi Tel-Aviv
1979-80 Maccabi Netanya
1980-81 Hapoel Tel-Aviv
1981-82 Hapoel Kfar Saba
1982-83 Maccabi Netanya
1983-84 Maccabi Haifa
1984-85 Maccabi Haifa
1985-86 Hapoel Tel-Aviv
1986-87 Beitar Gerusalemme
1987-88 Hapoel Tel-Aviv
1988-89 Maccabi Haifa
1989-90 Bnei Yehuda Tel-Aviv
1990-91 Maccabi Haifa
1991-92 Maccabi Tel-Aviv
1992-93 Beitar Gerusalemme
1993-94 Maccabi Haifa
1994-95 Maccabi Tel-Aviv
1995-96 Maccabi Tel-Aviv
1996-97 Beitar Gerusalemme
1997-98 Beitar Gerusalemme
1998-99 Hapoel Haifa
1999-2000 Hapoel Tel-Aviv
2000-01 Maccabi Haifa
2001-02 Maccabi Haifa
2002-03 Maccabi Tel-Aviv
2003-04 Maccabi Haifa
2004-05 Maccabi Haifa
2005-06 Maccabi Haifa
2006-07 Beitar Gerusalemme
2007-08 Beitar Gerusalemme
2008-09 Maccabi Haifa
2009-10 Hapoel Tel-Aviv

ITALIA

CAMPIONATO

1898 Genoa
1899 Genoa
1900 Genoa
1901 Milan
1902 Genoa
1903 Genoa
1904 Genoa
1905 Juventus
1906 Milan
1907 Milan
1908 Pro Vercelli
1909 Pro Vercelli
1909-10 Inter
1910-11 Pro Vercelli
1911-12 Pro Vercelli
1912-13 Pro Vercelli
1913-14 Casale
1914-15 Genoa
1916-19 sospeso
1919-20 Inter
1920-21 Pro Vercelli
1921-22 Pro Vercelli (C.C.I.)
Novese (F.I.G.C.)
1922-23 Genoa
1923-24 Genoa
1924-25 Bologna
1925-26 Juventus
1926-27 Torino (revocato)
1927-28 Torino
1928-29 Bologna
1929-30 Inter
1930-31 Juventus
1931-32 Juventus
1932-33 Juventus
1933-34 Juventus
1934-35 Juventus
1935-36 Bologna
1936-37 Bologna
1937-38 Inter
1938-39 Bologna
1939-40 Inter
1940-41 Bologna
1941-42 Roma
1942-43 Torino
1944 sospeso e sostituito dal Torneo Alta Italia vinto dai Vigili del Fuoco di La Spezia
1945-46 Torino
1946-47 Torino
1947-48 Torino
1948-49 Torino
1949-50 Juventus
1950-51 Milan
1951-52 Juventus
1952-53 Inter
1953-54 Inter
1954-55 Milan
1955-56 Fiorentina
1956-57 Milan
1957-58 Juventus
1958-59 Milan
1959-60 Juventus
1960-61 Juventus
1961-62 Milan
1962-63 Inter
1963-64 Bologna
1964-65 Inter
1965-66 Inter
1966-67 Juventus
1967-68 Milan
1968-69 Fiorentina
1969-70 Cagliari
1970-71 Inter
1971-72 Juventus
1972-73 Juventus
1973-74 Lazio
1974-75 Juventus
1975-76 Torino
1976-77 Juventus
1977-78 Juventus
1978-79 Milan
1979-80 Inter
1980-81 Juventus
1981-82 Juventus
1982-83 Roma
1983-84 Juventus
1984-85 Verona
1985-86 Juventus
1986-87 Napoli
1987-88 Milan
1988-89 Inter
1989-90 Napoli
1990-91 Sampdoria
1991-92 Milan
1992-93 Milan
1993-94 Milan
1994-95 Juventus
1995-96 Milan
1996-97 Juventus
1997-98 Juventus
1998-99 Milan
1999-2000 Lazio
2000-01 Roma
2001-02 Juventus
2002-03 Juventus
2003-04 Milan
2004-05 Juventus (revocato)
2005-06 Inter
2006-07 Inter
2007-08 Inter
2008-09 Inter
2009-10 Inter

COPPA ITALIA

1922 Vado
1935-36 Torino
1936-37 Genova 1893
1937-38 Juventus
1938-39 Ambrosiana-Inter
1939-40 Fiorentina
1940-41 Venezia
1941-42 Juventus
1942-43 Torino
1958 Lazio
1958-59 Juventus
1959-60 Juventus
1960-61 Fiorentina
1961-62 Napoli
1962-63 Atalanta
1963-64 Roma
1964-65 Juventus
1965-66 Fiorentina
1966-67 Milan
1967-68 Torino
1968-69 Roma
1969-70 Bologna
1970-71 Torino
1971-72 Milan
1972-73 Milan
1973-74 Bologna
1974-75 Fiorentina
1975-76 Napoli
1976-77 Milan
1977-78 Inter
1978-79 Juventus
1979-80 Roma
1980-81 Roma
1981-82 Inter
1982-83 Juventus
1983-84 Roma
1984-85 Sampdoria
1985-86 Roma
1986-87 Napoli
1987-88 Sampdoria
1988-89 Sampdoria
1989-90 Juventus
1990-91 Roma
1991-92 Parma
1992-93 Torino
1993-94 Sampdoria
1994-95 Juventus
1995-96 Fiorentina
1996-97 Vicenza
1997-98 Lazio
1998-99 Parma
1999-2000 Lazio
2000-01 Fiorentina
2001-02 Parma
2002-03 Milan
2003-04 Lazio
2004-05 Inter
2005-06 Inter
2006-07 Roma
2007-08 Roma
2008-09 Lazio
2009-10 Inter

SUPERCOPPA ITALIANA

1988 Milan
1989 Inter
1990 Napoli
1991 Sampdoria
1992 Milan
1993 Milan
1994 Milan
1995 Juventus
1996 Fiorentina
1997 Juventus
1998 Lazio
1999 Parma
2000 Lazio
2001 Roma
2002 Juventus
2003 Juventus
2004 Milan
2005 Inter
2006 Inter
2007 Roma
2008 Inter
2009 Lazio

JUGOSLAVIA

1923 Gradjanski Zagabria
1924 Jugoslavija Belgrado
1925 Jugoslavija Belgrado
1926 Gradjanski Zagabria
1927 Hajduk Spalato
1928 Gradjanski Zagabria
1929 Hajduk Spalato
1930 Konkordija Zagabria
1930-31 BSK Belgrado
1931-32 Konkordija Zagabria
1932-33 BSK Belgrado
1933-34 non disputato
1934-35 BSK Belgrado
1935-36 BSK Belgrado
1936-37 Gradjanski Zagabria
1937-38 HASK Zagabria
1938-39 BSK Belgrado
1939-40 Gradjanski Zagabria
1940-46 non disputato
1946-47 Partizan Belgrado
1947-48 Dinamo Zagabria
1948-49 Partizan Belgrado
1950 Hajduk Spalato
1951 Stella Rossa
1952 Hajduk Spalato
1952-53 Stella Rossa
1953-54 Dinamo Zagabria
1954-55 Hajduk Spalato
1955-56 Stella Rossa
1956-57 Stella Rossa
1957-58 Dinamo Zagabria
1958-59 Stella Rossa
1959-60 Stella Rossa
1960-61 Partizan Belgrado
1961-62 Partizan Belgrado
1962-63 Partizan Belgrado
1963-64 Stella Rossa
1964-65 Partizan Belgrado
1965-66 Vojvodina Novi Sad
1966-67 Sarajevo NK
1967-68 Stella Rossa
1968-69 Stella Rossa
1969-70 Stella Rossa
1970-71 Hajduk Spalato
1971-72 Zeljeznicar Sarajevo
1972-73 Stella Rossa
1973-74 Hajduk Spalato
1974-75 Hajduk Spalato
1975-76 Partizan Belgrado
1976-77 Stella Rossa
1977-78 Partizan Belgrado
1978-79 Hajduk Spalato
1979-80 Stella Rossa
1980-81 Stella Rossa
1981-82 Dinamo Zagabria
1982-83 Partizan Belgrado
1983-84 Stella Rossa
1984-85 Sarajevo NK
1985-86 Partizan Belgrado
1986-87 Partizan Belgrado
1987-88 Stella Rossa
1988-89 Vojvodina Novi Sad
1989-90 Stella Rossa
1990-91 Stella Rossa
1991-92 Stella Rossa
1992-93 Partizan Belgrado
1993-94 Partizan Belgrado
1994-95 Stella Rossa
1995-96 Partizan Belgrado
1996-97 Partizan Belgrado
1997-98 Obilic
1998-99 Partizan Belgrado
1999-2000 Stella Rossa
2000-01 Stella Rossa
2001-02 Partizan Belgrado

NORVEGIA

1937-38 Fredrikstad
1938-39 Fredrikstad
1939-47 non disputato
1947-48 Freidig
1948-49 Fredrikstad
1949-50 Fram Larvik
1950-51 Fredrikstad
1951-52 Fredrikstad
1952-53 Larvik Turn
1953-54 Fredrikstad
1954-55 Larvik Turn
1955-56 Larvik Turn
1956-57 Fredrikstad
1957-58 Larvik Turn
1958-59 Larvik Turn
1959-60 Fredrikstad
1960-61 Fredrikstad
1961-62 SK Brann Bergen
1963 SK Brann Bergen
1964 Lyn Oslo
1965 Vålerenga Oslo
1966 Skeid Oslo
1967 Rosenborg Trondheim
1968 Lyn Oslo
1969 Rosenborg Trondheim
1970 Strømsgodset Drammen
1971 Rosenborg Trondheim
1972 Viking Stavanger
1973 Viking Stavanger
1974 Viking Stavanger
1975 Viking Stavanger
1976 Lillestrøm SK
1977 Lillestrøm SK
1978 Start Kristiansand
1979 Viking Stavanger
1980 Start Kristiansand
1981 Vålerenga Oslo
1982 Viking Stavanger
1983 Vålerenga Oslo
1984 Vålerenga Oslo
1985 Rosenborg Trondheim
1986 Lillestrøm SK
1987 FK Moss
1988 Rosenborg Trondheim
1989 Lillestrøm SK
1990 Rosenborg Trondheim
1991 Viking Stavanger
1992 Rosenborg Trondheim
1993 Rosenborg Trondheim
1994 Rosenborg Trondheim
1995 Rosenborg Trondheim
1996 Rosenborg Trondheim
1997 Rosenborg Trondheim
1998 Rosenborg Trondheim
1999 Rosenborg Trondheim
2000 Rosenborg Trondheim
2001 Rosenborg Trondheim
2002 Rosenborg Trondheim
2003 Rosenborg Trondheim
2004 Rosenborg Trondheim
2005 Vålerenga Oslo
2006 Rosenborg Trondheim
2007 SK Brann Bergen
2008 Stabaek
2009 Rosenborg Trondheim

OLANDA

1897-98 R.A.P. Amsterdam
1898-99 R.A.P. Amsterdam
1899-00 HVV Den Haag
1900-01 HVV Den Haag
1901-02 HVV Den Haag
1902-03 HVV Den Haag
1903-04 HBS Den Haag
1904-05 HVV Den Haag
1905-06 HBS Den Haag
1906-07 HVV Den Haag
1907-08 Quick Den Haag
1908-09 Sparta Rotterdam
1909-10 HVV Den Haag
1910-11 Sparta Rotterdam
1911-12 Sparta Rotterdam
1912-13 Sparta Rotterdam
1913-14 HVV Den Haag
1914-15 Sparta Rotterdam
1915-16 Willem II
1916-17 Go Ahead Eagles
1917-18 Ajax
1918-19 Ajax
1919-20 BE Quick Groningen
1920-21 NAC Breda
1921-22 Go Ahead Eagles
1922-23 RCH Heemstede
1923-24 Feyenoord
1924-25 HBS Den Haag
1925-26 S.C. Enschede
1926-27 Heracles Almelo
1927-28 Feyenoord
1928-29 PSV Eindhoven
1929-30 Go Ahead Eagles
1930-31 Ajax
1931-32 Ajax
1932-33 Go Ahead Eagles
1933-34 Ajax
1934-35 PSV Eindhoven
1935-36 Feyenoord
1936-37 Ajax
1937-38 Feyenoord
1938-39 Ajax
1939-40 Feyenoord
1940-41 Heracles Almelo
1941-42 ADO Den Haag
1942-43 ADO Den Haag
1943-44 De Volewijckers
1944-45 non disputato
1945-46 Haarlem
1946-47 Ajax
1947-48 BVV Den Bosch
1948-49 SVV Schiedam
1949-50 Limburgia Limburg
1950-51 PSV Eindhoven
1951-52 Willem II
1952-53 RCH Heemstede
1953-54 EVV Eindhoven
1954-55 Willem II
1955-56 Rapid JC Heerlen
1956-57 Ajax
1957-58 D.O.S. Utrecht
1958-59 Sparta Rotterdam
1959-60 Ajax
1960-61 Feyenoord
1961-62 Feyenoord
1962-63 PSV Eindhoven
1963-64 DWS Amsterdam
1964-65 Feyenoord
1965-66 Ajax
1966-67 Ajax
1967-68 Ajax
1968-69 Feyenoord
1969-70 Ajax
1970-71 Feyenoord
1971-72 Ajax
1972-73 Ajax
1973-74 Feyenoord
1974-75 PSV Eindhoven
1975-76 PSV Eindhoven
1976-77 Ajax
1977-78 Ajax
1978-79 Ajax
1979-80 Ajax
1980-81 AZ ’67 Alkmaar
1981-82 Ajax
1982-83 Ajax
1983-84 Feyenoord
1984-85 Ajax
1985-86 PSV Eindhoven
1986-87 PSV Eindhoven
1987-88 PSV Eindhoven
1988-89 PSV Eindhoven
1989-90 Ajax
1990-91 PSV Eindhoven
1991-92 PSV Eindhoven
1992-93 Feyenoord
1993-94 Ajax
1994-95 Ajax
1995-96 Ajax
1996-97 PSV Eindhoven
1997-98 Ajax
1998-99 Feyenoord
1999-2000 PSV Eindhoven
2000-01 PSV Eindhoven
2001-02 Ajax
2002-03 PSV Eindhoven
2003-04 Ajax
2004-05 PSV Eindhoven
2005-06 PSV Eindhoven
2006-07 PSV Eindhoven
2007-08 PSV Eindhoven
2008-09 AZ Alkmaar
2009-10 Twente

SEGUI IL LINK PER TROVARE ALTRI ALBI D'ORO

torna indietro