21/07/2017

Calendario Mondiali 2010


Ecco il calendario mondiali 2010. Consulta anche le rose complete delle 32 nazionali impegnate in Sudafrica e  segui le news Mondiali Sudafrica.
Albo d’oro Mondiali

Prima fase

Girone A

11 Giugno 2010 – 16:00 Sud Africa – Messico  1-1
11 Giugno 2010 – 20:30 Uruguay – Francia 0-0
16 Giugno 2010 – 20:30 Sud Africa – Uruguay 0-3
17 Giugno 2010 – 20:30 Francia – Messico 0-2
22 Giugno 2010 – 20:30 Messico – Uruguay 0-1
22 Giugno 2010 – 16:00 Francia – Sud Africa 1-2

Classifica PT GF GS DR
Uruguay 7 5 1 +4
Messico 4 3 2 +1
Sud Africa 4 3 5 -2
Francia 1 1 4 -3

Girone B

12 Giugno 2010 – 16:00 Argentina – Nigeria 1-0
12 Giugno 2010 – 13:30 Corea del Sud – Grecia 2-0
17 Giugno 2010 – 16:00 Grecia – Nigeria 2-1
17 Giugno 2010 – 13:30 Argentina – Corea del Sud 4-1
22 Giugno 2010 – 20:30 Nigeria – Corea del Sud 2-2
22 Giugno 2010 – 20:30 Grecia – Argentina 0-2

Classifica PT GF GS DR
Argentina 9 7 1 +6
Corea del Sud 4 5 6 -1
Grecia 3 2 5 -3
Nigeria 1 3 5 -2

Girone C

12 Giugno 2010 – 20:30 Inghilterra – USA 1-1
13 Giugno 2010 – 13:30 Algeria – Slovenia 0-1
18 Giugno 2010 – 16:00 Slovenia – USA 2-2
18 Giugno 2010 – 20:30 Inghilterra – Algeria 0-0
23 Giugno 2010 – 16:00 Slovenia – Inghilterra
23 Giugno 2010 – 16:00 USA – Algeria

Classifica PT GF GS DR
Slovenia 4 3 2 +1
USA 2 3 3 0
Inghilterra 2 1 1 0
Algeria 1 0 1 -1

Girone D

13 Giugno 2010 – 20:30 Germania – Australia 4-0
13 Giugno 2010 – 16:00 Serbia – Ghana 0-1
18 Giugno 2010 – 13:30 Germania – Serbia 0-1
19 Giugno 2010 – 16:00 Ghana – Australia 1-1
23 Giugno 2010 – 20:30 Ghana – Germania
23 Giugno 2010 – 20:30 Australia – Serbia

Classifica PT GF GS DR
Ghana 4 2 1 +1
Germania 3 4 1 +3
Serbia 3 1 1 0
Australia 1 1 5 -4

Girone E

14 Giugno 2010 – 13:30 Olanda – Danimarca 2-0
14 Giugno 2010 – 16:00 Giappone – Camerun 1-0
19 Giugno 2010 – 13:30 Olanda -Giappone 1-0
19 Giugno 2010 – 20:30 Camerun – Danimarca 1-2
24 Giugno 2010 – 20:30 Danimarca – Giappone
24 Giugno 2010 – 20:30 Camerun – Olanda

Classifica PT GF GS DR
Olanda 6 3 0 +3
Giappone 3 1 1 0
Danimarca 3 2 3 -1
Camerun 0 1 3 -2

Girone F

14 Giugno 2010 – 20:30 Italia – Paraguay 1-1 (De Rossi)
15 Giugno 2010 – 13:30 Nuova Zelanda – Slovacchia 1-1
20 Giugno 2010 – 13:30 Slovacchia – Paraguay 0-2
20 Giugno 2010 – 16:00 Italia – Nuova Zelanda 1-1 (Iaquinta)
24 Giugno 2010 – 16:00 Slovacchia – Italia
24 Giugno 2010 – 16:00 Paraguay – Nuova Zelanda

Classifica PT GF GS DR
Paraguay 4 3 1 +2
Italia 2 2 2 0
Nuova Zelanda 2 2 2 0
Slovacchia 1 1 3 -2

Girone G

15 Giugno 2010 – 16:00 Costa d’Avorio – Portogallo 0-0
15 Giugno 2010 – 20:30 Brasile – Corea del Nord 2-1
20 Giugno 2010 – 20:30 Brasile – Costa d’Avorio 3-1
21 Giugno 2010 – 13:30 Portogallo – Corea del Nord 7-0
25 Giugno 2010 – 16:00 Portogallo – Brasile
25 Giugno 2010 – 16:00 Corea del Nord – Costa d’Avorio

Classifica PT GF GS DR
Brasile 6 5 2 +3
Portogallo 4 7 0 +7
Costa d’Avorio 1 1 3 -2
Corea del Nord 0 1 9 -8

Girone H

16 Giugno 2010 – 13:30 Honduras – Cile 0-1
16 Giugno 2010 – 16:00 Spagna – Svizzera 0-1
21 Giugno 2010 – 16:00 Cile – Svizzera 1-0
21 Giugno 2010 – 20:30 Spagna – Honduras 2-0
25 Giugno 2010 – 20:30 Cile – Spagna
25 Giugno 2010 – 20:30 Svizzera – Honduras

Classifica PT GF GS DR
Cile 6 2 0 +2
Spagna 3 2 1 +1
Svizzera 3 1 1 0
Honduras 0 0 3 -3

Fase eliminatoria

Ottavi di finale

#49 26 Giugno 2010 – 16:00 Uruguay – Corea del Sud
#50 26 Giugno 2010 – 20:30 Prima Girone C – Seconda Girone D
#51 27 Giugno 2010 – 16:00 Prima Girone D – Seconda Girone C
#52 27 Giugno 2010 – 20:30 Argentina – Messico
#53 28 Giugno 2010 – 16:00 Prima Girone E – Seconda Girone F
#54 28 Giugno 2010 – 20:30 Prima Girone G – Seconda Girone H
#55 29 Giugno 2010 – 16:00 Prima Girone F – Seconda Girone E
#56 29 Giugno 2010 – 20:30 Prima Girone H – Seconda Girone G

Quarti di finale

#57 02 Luglio 2010 – 16:00 Vincente Partita 53 – Vincente Partita 54
#58 02 Luglio 2010 – 20:30 Vincente Partita 49 – Vincente Partita 50
#59 03 Luglio 2010 – 16:00 Vincente Partita 52 – Vincente Partita 51
#60 03 Luglio 2010 – 20:30 Vincente Partita 55 – Vincente Partita 56

Semifinali

#61 06 Luglio 2010 – 20:30 Vincente Partita 58 – Vincente Partita 57
#62 07 Luglio 2010 – 20:30 Vincente Partita 59 – Vincente Partita 60

Finale terzo posto

#63 10 Luglio 2010 – 20:30 Perdente Partita 61 – Perdente Partita 62

Finalissima

#64 11 Luglio 2010 – 20:30 Vincente Partita 61 – Vincente Partita 62