18/11/2017

Champions League


Calendario, risultati, classifiche gironi Champions League 2010-2011

PRIMA FASE

Le prime due classificate (in rosso) passano agli ottavi, la terza (in giallo) viene “retrocessa” in Europa League.

GIRONE A

Risultati

Incontro Punteggio
14 settembre 2010 20:45
Twente – Inter
2 - 2
14 settembre 2010 20:45
Werder Brema – Tottenham
2 - 2
29 settembre 2010 20:45
Inter – Werder Brema
-:-
29 settembre 2010 20:45
Tottenham – Twente
-:-
20 ottobre 2010 20:45
Inter – Tottenham
-:-
20 ottobre 2010 20:45
Twente – Werder Brema
-:-
2 novembre 2010 20:45
Tottenham – Inter
-:-
2 novembre 2010 20:45
Werder Brema – Twente
-:-
24 novembre 2010 20:45
Inter – Twente
-:-
24 novembre 2010 20:45
Tottenham – Werder Brema
-:-
7 dicembre 2010 20:45
Twente – Tottenham
-:-
7 dicembre 2010 20:45
Werder Brema – Inter
-:-

Classifica

Pos   Squadra G. V. P. S. GoalsDiff Pti
1 Inter 1 0 1 0 2 - 20 1
1 Twente 1 0 1 0 2 - 20 1
1 Werder Brema 1 0 1 0 2 - 20 1
1 Tottenham 1 0 1 0 2 - 20 1

GIRONE B

Risultati

Incontro Punteggio
14 settembre 2010 20:45
Benfica – Hapoel Tel Aviv
2 - 0
14 settembre 2010 20:45
Olympique Lione – Schalke 04
1 - 0
29 settembre 2010 20:45
Hapoel Tel Aviv – Olympique Lione
-:-
29 settembre 2010 20:45
Schalke 04 – Benfica
-:-
20 ottobre 2010 20:45
Olympique Lione – Benfica
-:-
20 ottobre 2010 20:45
Schalke 04 – Hapoel Tel Aviv
-:-
2 novembre 2010 20:45
Benfica – Olympique Lione
-:-
2 novembre 2010 20:45
Hapoel Tel Aviv – Schalke 04
-:-
24 novembre 2010 20:45
Hapoel Tel Aviv – Benfica
-:-
24 novembre 2010 20:45
Schalke 04 – Olympique Lione
-:-
7 dicembre 2010 20:45
Benfica – Schalke 04
-:-
7 dicembre 2010 20:45
Olympique Lione – Hapoel Tel Aviv
-:-

Classifica

Pos   Squadra G. V. P. S. GoalsDiff Pti
1 Benfica 1 1 0 0 2 - 02 3
2 Olympique Lione 1 1 0 0 1 - 01 3
3 Schalke 04 1 0 0 1 0 - 1-1 0
4 Hapoel Tel Aviv 1 0 0 1 0 - 2-2 0

GIRONE C

Risultati

Incontro Punteggio
14 settembre 2010 20:45
Bursaspor – Valencia
0 - 4
14 settembre 2010 20:45
Manchester United – Rangers Glasgow
0 - 0
29 settembre 2010 20:45
Rangers Glasgow – Bursaspor
-:-
29 settembre 2010 20:45
Valencia – Manchester United
-:-
20 ottobre 2010 20:45
Rangers Glasgow – Valencia
-:-
20 ottobre 2010 20:45
Manchester United – Bursaspor
-:-
2 novembre 2010 20:45
Bursaspor – Manchester United
-:-
2 novembre 2010 20:45
Valencia – Rangers Glasgow
-:-
24 novembre 2010 20:45
Rangers Glasgow – Manchester United
-:-
24 novembre 2010 20:45
Valencia – Bursaspor
-:-
7 dicembre 2010 20:45
Bursaspor – Rangers Glasgow
-:-
7 dicembre 2010 20:45
Manchester United – Valencia
-:-

Classifica

Pos   Squadra G. V. P. S. GoalsDiff Pti
1 Valencia 1 1 0 0 4 - 04 3
2 Manchester United 1 0 1 0 0 - 00 1
2 Rangers Glasgow 1 0 1 0 0 - 00 1
4 Bursaspor 1 0 0 1 0 - 4-4 0

GIRONE D

Risultati

Incontro Punteggio
14 settembre 2010 20:45
Barcellona – Panathinaikos
5 - 1
14 settembre 2010 20:45
Copenaghen – Rubin Kazan'
1 - 0
29 settembre 2010 20:45
Rubin Kazan' – Barcellona
-:-
29 settembre 2010 20:45
Panathinaikos – Copenaghen
-:-
20 ottobre 2010 20:45
Barcellona – Copenaghen
-:-
20 ottobre 2010 20:45
Panathinaikos – Rubin Kazan'
-:-
2 novembre 2010 20:45
Rubin Kazan' – Panathinaikos
-:-
2 novembre 2010 20:45
Copenaghen – Barcellona
-:-
24 novembre 2010 20:45
Rubin Kazan' – Copenaghen
-:-
24 novembre 2010 20:45
Panathinaikos – Barcellona
-:-
7 dicembre 2010 20:45
Barcellona – Rubin Kazan'
-:-
7 dicembre 2010 20:45
Copenaghen – Panathinaikos
-:-

Classifica

Pos   Squadra G. V. P. S. GoalsDiff Pti
1 Barcellona 1 1 0 0 5 - 14 3
2 Copenaghen 1 1 0 0 1 - 01 3
3 Rubin Kazan' 1 0 0 1 0 - 1-1 0
4 Panathinaikos 1 0 0 1 1 - 5-4 0

GIRONE E

Risultati

Incontro Punteggio
15 settembre 0000 20:45
Bayern Monaco – Roma
2 - 0
15 settembre 0000 20:45
Cfr Cluj – Basilea
2 - 1
28 settembre 2010 20:45
Basilea – Bayern Monaco
-:-
28 settembre 2010 20:45
Roma – Cfr Cluj
-:-
19 ottobre 2010 20:45
Bayern Monaco – Cfr Cluj
-:-
19 ottobre 2010 20:45
Roma – Basilea
-:-
3 novembre 2010 20:45
Basilea – Roma
-:-
3 novembre 2010 20:45
Cfr Cluj – Bayern Monaco
-:-
23 novembre 2010 20:45
Basilea – Cfr Cluj
-:-
23 novembre 2010 20:45
Roma – Bayern Monaco
-:-
8 dicembre 2010 20:45
Bayern Monaco – Basilea
-:-
8 dicembre 2010 20:45
Cfr Cluj – Roma
-:-

Classifica

Pos   Squadra G. V. P. S. GoalsDiff Pti
1 Bayern Monaco 1 1 0 0 2 - 02 3
2 Cfr Cluj 1 1 0 0 2 - 11 3
3 Basilea 1 0 0 1 1 - 2-1 0
4 Roma 1 0 0 1 0 - 2-2 0

GIRONE F

Risultati

Incontro Punteggio
15 settembre 2010 20:45
Olympique Marsiglia – Spartak Mosca
0 - 1
15 settembre 2010 20:45
Žilina – Chelsea
1 - 4
28 settembre 2010 20:45
Spartak Mosca – Žilina
-:-
28 settembre 2010 20:45
Chelsea – Olympique Marsiglia
-:-
19 ottobre 2010 20:45
Spartak Mosca – Chelsea
-:-
19 ottobre 2010 20:45
Olympique Marsiglia – Žilina
-:-
3 novembre 2010 20:45
Chelsea – Spartak Mosca
-:-
3 novembre 2010 20:45
Žilina – Olympique Marsiglia
-:-
23 novembre 2010 20:45
Spartak Mosca – Olympique Marsiglia
-:-
23 novembre 2010 20:45
Chelsea – Žilina
-:-
8 dicembre 2010 20:45
Olympique Marsiglia – Chelsea
-:-
8 dicembre 2010 20:45
Žilina – Spartak Mosca
-:-

Classifica

Pos   Squadra G. V. P. S. GoalsDiff Pti
1 Chelsea 1 1 0 0 4 - 13 3
2 Spartak Mosca 1 1 0 0 1 - 01 3
3 Olympique Marsiglia 1 0 0 1 0 - 1-1 0
4 Žilina 1 0 0 1 1 - 4-3 0

GIRONE G

Risultati

Incontro Punteggio
15 settembre 2010 20:45
Milan – Auxerre
2 - 0
15 settembre 2010 20:45
Real Madrid – Ajax
2 - 0
28 settembre 2010 20:45
Ajax – Milan
-:-
28 settembre 2010 20:45
Auxerre – Real Madrid
-:-
19 ottobre 2010 20:45
Ajax – Auxerre
-:-
19 ottobre 2010 20:45
Real Madrid – Milan
-:-
3 novembre 2010 20:45
Auxerre – Ajax
-:-
3 novembre 2010 20:45
Milan – Real Madrid
-:-
23 novembre 2010 20:45
Ajax – Real Madrid
-:-
23 novembre 2010 20:45
Auxerre – Milan
-:-
8 dicembre 2010 20:45
Milan – Ajax
-:-
8 dicembre 2010 20:45
Real Madrid – Auxerre
-:-

Classifica

Pos   Squadra G. V. P. S. GoalsDiff Pti
1 Milan 1 1 0 0 2 - 02 3
1 Real Madrid 1 1 0 0 2 - 02 3
3 Ajax 1 0 0 1 0 - 2-2 0
3 Auxerre 1 0 0 1 0 - 2-2 0

GIRONE H

Risultati

Incontro Punteggio
15 settembre 2010 20:45
Arsenal – Sporting Braga
6 - 0
15 settembre 2010 20:45
Shakhtar Donetsk – Partizan Belgrado
1 - 0
28 settembre 2010 20:45
Partizan Belgrado – Arsenal
-:-
28 settembre 2010 20:45
Sporting Braga – Shakhtar Donetsk
-:-
19 ottobre 2010 20:45
Arsenal – Shakhtar Donetsk
-:-
19 ottobre 2010 20:45
Sporting Braga – Partizan Belgrado
-:-
3 novembre 2010 20:45
Partizan Belgrado – Sporting Braga
-:-
3 novembre 2010 20:45
Shakhtar Donetsk – Arsenal
-:-
23 novembre 2010 20:45
Partizan Belgrado – Shakhtar Donetsk
-:-
23 novembre 2010 20:45
Sporting Braga – Arsenal
-:-
8 dicembre 2010 20:45
Arsenal – Partizan Belgrado
-:-
8 dicembre 2010 20:45
Shakhtar Donetsk – Sporting Braga
-:-

Classifica

Pos   Squadra G. V. P. S. GoalsDiff Pti
1 Arsenal 1 1 0 0 6 - 06 3
2 Shakhtar Donetsk 1 1 0 0 1 - 01 3
3 Partizan Belgrado 1 0 0 1 0 - 1-1 0
4 Sporting Braga 1 0 0 1 0 - 6-6 0
<a href=”http://www.solocalcio.com/i-verdetti-stagionali/” title=”I verdetti stagionali”>I verdetti stagionali</a>