20/08/2017

Campionati esteri

luglio 22, 2008 di  
Inserito in Calcio Estero, Calcio news

Ecco i risultati del week-end calcistico nei campionati in corso:

Premier League (Ucraina) 1°Giornata
Tavriya Simferopol-Dnipro Dnipropetrovsk 0-0
Kharkiv-Vorskla Poltava 0-1
Metalurh Donetsk-Karpaty Lviv 1-0
Dynamo Kyiv-Illychivets Mariupil 2-0
Kryvbas Kryvyi Rih-Metalurh Zaporizhya 1-0
Zorya Luhansk-Metalist Kharkiv 1-1
FC Chornomorets Odessa-Arsenal Kyiv 0-1
FC Lviv-Shakhtar Donetsk 2-0

Bundesliga (Austria) 3°Giornata
SV Ried-KSV Kapfenberg 2-1
Rapid Vienna-SK Austria Kärnten – FC Superfund 1-0
FC Red Bull Salzburg-SC Rheindorf Altach 3-0
SK Sturm Graz-SV Mattersburg (si gioca mercoledì)
Lask Linz-Austria Vienna 0-1

Super League (Svizzera) 1°Giornata
Young Boys Berna-FC Basilea 1-2
FC Aarau-FC Sion 3-1
Lucerna-FC Vaduz 1-2
Neuchâtel Xamax-FC Zurigo 1-2
Grasshopper Zurigo-AC Bellinzona (si recupera il 23 settembre)

Superliga (Danimarca) 1°Giornata
Randers Freja FC-AGF Aarhus 3-1
Aab Aalborg BK-FC Midtjylland 2-0
FC Nordsjælland-Brøndby IF 0-2
AC Horsens-Sonderjyske 2-0
FC Copenhagen-Esbjerg FB 1-0
Vejle Boldklub-Odense Boldklub (si gioca mercoledì)

Premjer Liga (Russia) 14°Giornata
FC Lokomotiv Mosca-Spartak Mosca 2-2
FK Spartak Nalchik-FC Krylya Sovetov Samara 1-1
FK Tom Tomsk-Khimki 3-1
Zenit San Pietroburgo-Amkar Perm 2-0
CSKA Mosca-FK Mosca 0-2
FK Luch Energiya Vladivostok-Dinamo Mosca 1-0
Terek Grozny-FC Rubin Kazan 0-0
FC Saturn-Shinnik Yaroslavl (si gioca mercoledì)

Tippeligaen (Norvegia) 14°Giornata
Molde FK-Valerenga Oslo 5-1
SK Brann Bergen-Aalesund 1-2
SK Lilleström-FK Bodo/Glimt 3-0
SFK Lyn Oslo-Strömsgodset 3-2
Tromsö IL-Ham-Kam 2-1
Stabaeck-Fredrikstad 5-1
Viking FK-BK Rosenborg (si gioca mercoledì)

Allsvenskan (Svezia) 15°Giornata
IFK Göteborg-Gefle IF 3-0
GIF Sundsvall-GAIS Göteborg 1-1
Hammarby IF-Örebro SK 1-0
Trelleborgs FF-Halmstad BK 1-2
Helsingborgs IF-Djurgarden IF 2-0
Kalmar FF-Malmö FF 3-2
Ljungskile SK-AIK Solna 2-1
Elfsborg Boras-IFK Norrköping (si gioca mercoledì)

Veikkausliiga (Finlandia) 13°Giornata
Mypa-47 Anjalankoski-Tampere United 1-0
FC Haka Valkeakoski-Kooteepee 1-1
Honka Espoo-IFK Mariehamn 2-0
FC Lahti-HJK Helsinki 1-2
FF Jaro-Inter Turku 0-1
Rovaniemi RoPS-KuPS Kuopio 4-0
Turku PS-Vaasa PS (si gioca mercoledì)

Major League Soccer (Stati Uniti)
Toronto FC-San Jose Earthquake 0-0
New York Red Bulls-Los Angeles Galaxy 2-2
Chicago Fire-Real Salt Lake 0-0
Dallas FC-Colorado Rapids 2-2

Premier League (Irlanda) 19°Giornata
Bray Wanderers-Galway United 0-1
Derry City-Bohemians Dublin 0-0
University College Dublin-Cobh Ramblers 1-1
Sligo Rovers-Finn Harps 4-1
Drogheda Utd-Cork City 0-1
St Patrick’s Athletic-Shamrock Rovers 1-1

Superliga (Slovacchia) 1°Giornata
Artmedia Petrzalka-Tatran Presov 1-0
Košice-Ružomberok 1-0
Slovan Bratislava-Dukla Banská Bystrica 0-0
Nitra-Dunajská Streda 2-1
Spartak Trnava-Dubnica 2-1
Žilina-Zlaté Moravce 3-0

1°Liga (Slovenia) 1°Giornata
Nafta Lendava-Drava 2-0
Celje-Rudar Velenje 2-0
Domžale-Primorje Ajdovscina 2-0
Maribor-Koper 3-2
Gorica-NK IB Ljubljana 2-2