24/09/2017

Euro 2008: Ecco i protagonisti

maggio 28, 2008 di  
Inserito in Euro 2008

Sono state presentate le liste con i convocati all’Euro 2008. Poche le sorprese ma con il botto: il primo della lista degli esclusi non può che essere Raul, il simbolo del calcio iberico, complimenti ad Aragones per il coraggio. Fuori anche i francesi Trezeguet (ma si sapeva) e Mexès, il turco Hakan Sukur (autore di 6 reti nelle qualificazioni), l’olandese Seedorf (in rotta con Van Basten); Donadoni lascia a casa Montolivo (vedi “Montolivo: l’uomo in più“). Fuori anche il ceco Rosicky (infortunato), il suo sostituto non sarà Nedved, che ha confermato l’addio alla nazionale. Non è stato così coerente invece lo svedese Henrik Larsson, convocato nonostante l’addio annunciato dopo i mondiali tedeschi. Infine, per la nazionale portoghese sarà la prima volta alla fase finale di un torneo internazionale senza Figo dal 1996. Ma ecco tutti i protagonisti:

GRUPPO A

REPUBBLICA CECA (ct Karel Bruckner)
Portieri: Jaromir Blazek (Norimberga), Petr Cech (Chelsea), Daniel Zitka (Anderlecht);
Difensori: Zdenek Grygera (Juventus), Marek Jankulovski (Milan), Michal Kadlec (Sparta Praga), Radoslav Kovac (Spartak Mosca), Zdenek Pospech (Copenhagen), David Rozehnal (Lazio), Tomas Sivok (Sparta Praga), Tomas Ujfalusi (Fiorentina);
Centrocampisti: Tomas Galasek (Norimberga), David Jarolim (Amburgo), Marek Matejovsky (Reading), Jaroslav Plasil (Osasuna), Jan Polak (Anderlecht), Daniel Pudil (Slavia Praga), Libor Sionko (Copenhagen), Stanislav Vlcek (Anderlecht)
Attaccanti: Milan Baros (Portsmouth), Martin Fenin (Eintracht Francoforte), Jan Koller (Norimberga), Vaclav Sverkos (Ostrava).

PORTOGALLO (ct Luiz Felipe Scolari)
Portieri: Ricardo (Betis Siviglia), Quim (Benfica), Rui Patricio (Sporting Lisbona)
Difensori: Ricardo Carvalho (Chelsea), Pepe (Real Madrid), Bruno Alves (Porto), Fernando Meira (Stoccarda), José Bosingwa (Porto), Paulo Ferreira (Chelsea), Miguel (Valencia), Jorge Ribeiro (Boavista)
Centrocampisti: Petit (Benfica), Miguel Veloso (Sporting Lisbona), Raul Meireles (Porto), Joao Moutinho (Sporting Lisbona), Deco (Barcellona)
Attaccanti: Cristiano Ronaldo (Manchester United), Nani (Manchester United), Ricardo Quaresma (Porto), Simao Sabrosa (Atletico Madrid) Nuno Gomes (Benfica), Hugo Almeida (Werder Brema), Helder Postiga (Panathinaikos).

SVIZZERA (ct Jakob Kuhn)
Portieri: Diego Benaglio (Wolfsburg), Pascal Zuberbuehler (Neuchatel Xamax), Eldin Jakupovic (Grasshopper)
Difensori: Valon Behrami (Lazio), Philipp Degen (Borussia Dortmund), Johan Djourou (Arsenal), Stephane Grichting (Auxerre), Stephan Lichtsteiner (Lille), Ludovic Magnin (Stoccarda), Patrick Muller (Olympique Lione), Philippe Senderos (Arsenal), Christoph Spycher (Eintracht Francoforte)
Centrocampisti: Tranquillo Barnetta (Bayer Leverkusen), Ricardo Cabanas (Grasshopper), Gelson Fernandes (Manchester City), Daniel Gygax (Metz), Benjamin Huggel (Basilea), Gokhan Inler (Udinese), Hakan Yakin (Young Boys), Johan Vonlanthen (Red Bull Salisburgo)
Attaccanti: Eren Derdiyok (Basilea), Marco Streller (Basilea), Alexander Frei (Borussia Dortmund).

TURCHIA (ct Fatih Terim)
Portieri: Volkan Demirel (Fenerbahce), Rustu Recber (Besiktas), Tolga Zengin (Trabzonspor)
Difensori: Sabri Sarioglu (Galatasaray), Gokhan Zan (Besiktas), Emre Asik (Galatasaray), Servet Cetin (Galatasaray), Hakan Balta (Galatasaray), Ugur Boral (Fenerbahce), Emre Gungor (Galatasaray)
Centrocampisti: Mehmet Aurelio (Fenerbahce), Mehmet Topal (Galatasaray), Emre Belozoglu (Newcastle), Tumer Metin (Larissa), Hamit Altintop (Bayern Monaco), Ayhan Akman (Galatasaray), Arda Turan (Galatasaray), Tuncay Sanli (Middlesbrough), Kazim Kazim (Fenerbahce), Gokdeniz Karadeniz (Rubin Kazan)
Attaccanti: Nihat Kahveci (Villarreal), Semih Senturk (Fenerbahce), Mevlut Erding (Sochaux).
 

GRUPPO B

AUSTRIA (ct Josef Hickersberger)
Portieri: Alexander Manninger (Siena), Juergen Macho (AEK Atene), Ramazan Ozcan (Hoffenheim)
Difensori: Gyorgy Garics (Napoli), Ronald Gercaliu (Austria Vienna), Martin Hiden (Austria Karnten), Markus Katzer (Rapid Vienna), Juergen Patocka (Rapid Vienna), Emanuel Pogatetz (Middlesbrough), Sebastian Prodl (Sturm Graz), Martin Stranzl (Spartak Mosca)
Centrocampisti: Rene Aufhauser (Red Bull Salisburgo), Christian Fuchs (Mattersburg), Andreas Ivanschitz (Panathinaikos), Umit Korkmaz (Rapid Vienna), Christoph Leitgeb (Red Bull Salisburgo), Jurgen Saumel (Sturm Graz), Joachim Standfest (Austria Vienna), Ivica Vastic (LASK Linz)
Attaccanti: Erwin Hoffer (Rapid Vienna), Roman Kienast (Ham- Kam), Roland Linz (Braga), Martin Harnik (Werder Brema).

GERMANIA (ct Joachim Loew)
Portieri: Jens Lehmann (Arsenal), Robert Enke (Hannover), Renè Adler (Bayer Leverkusen)
Difensori: Arne Friedrich (Hertha Berlino), Clemens Fritz (Werder Brema) Marcell Jansen (Bayern Monaco), Philipp Lahm (Bayern Monaco), Per Mertesacker (Werder Brema), Christoph Metzelder (Real Madrid), Heiko Westermann (Schalke 04)
Centrocampisti: Michael Ballack (Chelsea), Tim Borowski (Werder Brema), Torsten Frings (Werder Brema), Thomas Hitzlsperger (Stoccarda), David Odonkor (Betis Siviglia), Simon Rolfes (Bayer Leverkusen), Bastian Schweinsteiger (Bayern Monaco), Piotr Trochowski (Amburgo)
Attaccanti: Mario Gomez (Stoccarda), Miroslav Klose (Bayern Monaco), Kevin Kuranyi (Schalke 04), Oliver Neuville (Borussia Moenchengladbach), Lukas Podolski (Bayern Monaco).

POLONIA (ct Leo Beenhakker)
Portieri: Artur Boruc (Celtic Glasgow), Lukasz Fabianski (Arsenal), Tomasz Kuszczak (Manchester United)
Difensori: Jacek Bak (Austria Vienna), Pawel Golanski (Steaua Bucarest), Mariusz Jop (FK Mosca), Adam Kokoszka (Wisla Cracovia), Marcin Wasilewski (Anderlecht), Jakub Wawrzyniak (Legia Varsavia), Michal Zevlakov (Olympiakos)
Centrocampisti: Jakub Blaszczykowski (Borussia Dortmund), Dariusz Dudka (Wisla Cracovia), Lukasz Gargula (GKS Belchatov), Roger Guerreiro (Legia Varsavia), Jacek Krzynowek (Wolfsburg), Mariusz Lewandowski (Shakhtar Donetsk), Rafal Murawski (LP), Michal Pazdan (Gornik Zabrze)
Attaccanti: Wojciech Lobodzinski (Wisla Cracovia), Marek Saganowski (Southampton), Ebi Smolarek (Racing Santander), Tomasz Zahorski (Gornik Zabrze), Maciej Zurawski (Larissa).

CROAZIA (ct Slaven Bilic)
Portieri: Stipe Pletikosa (Spartak Mosca), Vedran Runje (Lens), Mario Galinovic (Panathinaikos)
Difensori: Vedran Corluka (Manchester City), Dario Simic (Milan), Robert Kovac (Borussia Dortmund), Josip Simunic (Hertha Berlino), Dario Knezevic (Livorno), Hrvoje Vejic (Tom Tomsk)
Centrocampisti: Danijel Pranjic (Heerenveen), Darijo Srna (Shakhtar Donetsk), Niko Kovac (Salisburgo), Luka Modric (Dinamo Zagabria/Tottenham), Niko Kranjcar (Portsmouth), Jerko Leko (Monaco), Ivan Rakitic (Schalke 04), Ognjen Vukojevic (Dinamo Zagabria), Nikola Pokrivac (Monaco)
Attaccanti: Mladen Petric (Borussia Dortmund), Ivica Olic (Amburgo), Ivan Klasnic (Werder Brema), Igor Budan (Parma), Nikola Kalinic (Hajduk Spalato).
 

GRUPPO C

– FRANCIA (ct Raymond Domenech)
Portieri: Gregory Coupet (Lione), Sebastien Frey (Fiorentina), Steve Mandanda (Marsiglia)
Difensori: Eric Abidal (Barcellona), Jean-Alain Boumsong (Lione), Francois Clerc (Lione), Patrice Evra (Manchester United), William Gallas (Arsenal), Willy Sagnol (Bayern Monaco), Sebastien Squillaci (Lione), Lilian Thuram (Barcellona)
Centrocampisti: Lassana Diarra (Portsmouth), Claude Makelele (Chelsea), Jeremy Toulalan (Lione), Patrick Vieira (Inter), Florent Malouda (Chelsea), Samir Nasri (Marsiglia), Franck Ribery (Bayern Monaco)
Attaccanti: Nicolas Anelka (Chelsea), Karim Benzema (Lione), Bafetimbi Gomis (Saint-Etienne), Sidney Govou (Lione), Thierry Henry (Barcellona).

ITALIA (ct Roberto Donadoni)

Portieri: Amelia (Livorno), Buffon (Juventus), De Sanctis (Siviglia)
Difensori: Barzagli (Wolfsburg), F. Cannavaro (Real Madrid), Chiellini (Juventus), Grosso (Lione), Materazzi (Inter), Panucci (Roma) e Zambrotta (Barcellona)
Centrocampisti: Ambrosini (Milan), Aquilani (Roma), Camoranesi (Juventus), De Rossi (Roma), Gattuso (Milan), Perrotta (Roma) e Pirlo (Milan)
Attaccanti: Borriello (Genoa), Cassano (Sampdoria), Del Piero (Juventus), Di Natale (Udinese), Quagliarella (Udinese) e Toni (Bayern Monaco).

OLANDA (ct Marco Van Basten)
Portieri: Edwin van der Sar (Manchester United), Maarten Stekelenburg (Ajax), Henk Timmer (Feyenoord)
Difensori: Wilfred Bouma (Aston Villa), Tim de Cler (Feyenoord), John Heitinga (Ajax), Joris Mathijsen (Amburgo), Mario Melchiot (Wigan), André Ooijer (Blackburn)
Centrocampisti: Ibrahim Afellay (PSV Eindhoven), Giovanni van Bronckhorst (Feyenoord), Orlando Engelaar (Twente), Nigel de Jong (Amburgo), Wesley Sneijder (Real Madrid), Rafael van der Vaart (Amburgo), Demy de Zeeuw (AZ Alkmaar)
Attaccanti: Ryan Babel (Liverpool), Klaas-Jan Huntelaar (Ajax), Dirk Kuyt (Liverpool), Ruud van Nistelrooy (Real Madrid), Robin van Persie (Arsenal), Arjen Robben (Real Madrid), Jan Vennegoor of Hesselink (Celtic).

ROMANIA (ct Victor Piturca)
Portieri: Bogdan Lobont (Dinamo Bucarest), Marius Popa (Poli Timisoara), Eduard Stancioiu (CFR Cluj)
Difensori: Cosmin Contra (Getafe), Gabriel Tamas (Auxerre), Dorin Goian (Steaua Bucarest), Cristian Chivu (Inter), Razvan Rat (Shakhtar Donetsk), Sorin Ghionea (Steaua Bucarest), Cristian Sapunaru (Rapid Bucarest), Stefan Radu (Lazio), Cosmin Moti (Dinamo Bucarest)
Centrocampisti: Florentin Petre (CSKA Sofia), Razvan Cocis (Lokomotiv Mosca), Mirel Radoi (Steaua Bucarest), Nicolae Dica (Steaua Bucarest), Paul Codrea (Siena), Banel Nicolita (Steaua Bucarest), Adrian Cristea (Dinamo Bucarest)
Attaccanti: Adrian Mutu (Fiorentina), Ciprian Marica (Stoccarda), Daniel Niculae (Auxerre), Marius Niculae (Inverness).
 

GRUPPO D

GRECIA (ct Otto Rehhagel)
Portieri: 1 Antonis Nikopolidis (Olympiakos), 12 Konstantinos Chalkias (Aris Salonicco), 13 Alexandros Tzorvas (OFI Creta)
Difensori: 2 Giourkas Seitaridis (Atletico Madrid), 3 Christos Patsatzoglou (Olympiakos), 4 Nikos Spyropoulos (Panathinaikos), 5 Traianos Dellas (AEK Atene), 11 Loukas Vyntra (Panathinaikos), 15 Vassilios Torosidis (Olympiakos), 16 Sotirios Kyrgiakos (Eintracht Francoforte), 18 Ioannis Goumas (Panathinaikos), 19 Paraskevas Antzas (Olympiakos)
Centrocampisti: 6 Angelos Basinas (Mallorca), 8 Stylianos Giannakopoulos (Bolton), 10 Georgios Karagounis (Panathinaikos), 20 Ioannis Amanatidis (Eintracht Francoforte), 21 Konstantinos Katsouranis (Benfica), 22 Alexandros Tziolis (Panathinaikos)
Attaccanti: 7 Georgios Samaras (Celtic), 9 Angelos Charisteas (Norimberga), 14 Dimitris Salpingidis (Panathinaikos), 17 Theofanis Gekas (Bayer Leverkusen), 23 Nikolaos Liberopoulos (AEK Atene).

RUSSIA (ct Guus Hiddink)
Portieri: Igor Akinfeyev (CSKA Mosca), Vyacheslav Malafeyev (Zenit San Pietroburgo), Vladimir Gabulov (Amkar Perm)
Difensori: Sergei Ignashevich (CSKA Mosca), Alexei Berezutsky (CSKA Mosca), Vasily Berezutsky (CSKA Mosca), Alexander Anyukov (Zenit San Pietroburgo), Denis Kolodin (Dynamo Mosca), Renat Yanbayev (Lokomotiv Mosca)
Centrocampisti: Diniyar Bilyaletdinov (Lokomotiv Mosca), Yuri Zhirkov (CSKA Mosca), Igor Semshov (Dynamo Mosca), Dmitry Torbinsky (Lokomotiv Mosca), Vladimir Bystrov (Spartak Mosca), Konstantin Zyryanov (Zenit San Pietroburgo), Roman Shirokov (Zenit San Pietroburgo), Sergei Semak (Rubin Kazan)
Attaccanti: Andrei Arshavin (Zenit San Pietroburgo), Pavel Pogrebnyak (Zenit San Pietroburgo), Roman Pavlyuchenko (Spartak Mosca), Dmitry Sychev (Lokomotiv Mosca), Roman Adamov (FK Mosca), Ivan Saenko (Norimberga/GER).

SPAGNA (ct Luis Aragones)
Portieri: Iker Casillas (Real Madrid), José Manuel Reina (Liverpool), Andrés Palop (Siviglia)
Difensori: Sergio Ramos (Real Madrid), Carles Puyol (Barcellona), Juanito (Betis Siviglia), Alvaro Arbeloa (Liverpool), Fernando Navarro (Mallorca), Raul Albiol (Valencia), Carlos Marchena (Valencia), Joan Capdevila (Villarreal)
Centrocampisti: Cesc Fabregas (Arsenal), Andrés Iniesta (Barcellona), Xavi Hernandez (Barcellona), David Silva (Valencia), Santiago Cazorla (Villarreal), Ruben de La Red (Getafe), Xabi Alonso (Liverpool), Marcos Senna (Villarreal)
Attaccanti: David Villa (Valencia), Sergio Garcia (Saragozza), Fernando Torres (Liverpool), Daniel Guiza (Mallorca).

SVEZIA (ct Lars Lagerback)
Portieri: Andreas Isaksson (Manchester City), Rami Shaaban (Hammarby), Johan Wiland (Elfsborg)
Difensori: Olof Mellberg (Aston Villa/Juventus), Petter Hansson (Rennes), Mikael Nilsson (Panathinaikos), Niclas Alexandersson (Gotheborg), Andreas Granqvist (Helsingborg), Daniel Majstorovic (Basilea), Fredrik Stoor (Rosenborg), Mikael Dorsin (Cluj)
Centrocampisti: Tobias Linderoth (Galatasaray), Daniel Andersson (Malmo), Anders Svensson (Elfsborg), Kim Kallstrom (Lione), Christian Wilhelmsson (Deportivo La Coruna), Fredrik Ljungberg (West Ham), Sebastian Larsson (Birmingham)
Attaccanti: Zlatan Ibrahimovic (Inter), Johan Elmander (Tolosa), Marcus Allback (FC Copenhagen), Markus Rosenberg (Werder Brema), Henrik Larsson (Helsingborg).

  • Fala scrive:

    Non credo proprio che Lissana Diarra sia meglio di Flamini… un altra scelta inspiegabile….

  • Lascia un commento

    Dì la tua su questo articolo

    You must be Autenticato come to post a comment.

    -->